Пять новостей

Белорусы завоевали три золотые медали юниорского чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который завершился в шведской Ландскруне

1. 43 мировых рекорда в плавании было установлено на завершившемся чемпионате мира по водным видам спорта. К сожалению, никто из белорусских пловцов так и не смог подняться на пьедестал, однако на прощание наша команда отметилась целым залпом национальных рекордов. Наивысшие достижения переписали мужская и женская комбинированные эстафеты 4х100 в составе П.Санковича, В.Вабищевича, Е.Лазуки, А.Радионова (3.37,57) и А.Ковалевой, И.Капишиной, И.Нефедовой и Ю.Хитрой (4.09,72). Павел Санкович также превысил собственное высшее достижение на дистанции 100 метров на спине (54,57), а Инна Капишина установила новый рекорд на дистанции 50 м брассом (31,29). К сожалению, национальные достижения не позволили белорусам подняться даже в десятку сильнейших. Наивысшим же результатом наших пловцов на завершившемся чемпионате мира стало 5–е место Александры Герасимени на дистанции 50 метров на спине.

2. Белорусы завоевали три золотые медали юниорского чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который завершился в шведской Ландскруне. Чемпионом в весовой категории до 77 кг стал Казимир Фицнер, поднявший в сумме 327 кг. Он обошел поляка Кршиштофа Зварича (319 кг) и россиянина Альберта Саяхова (318 кг). Белорусские девушки в копилку сборной принесли две награды. В весовой категории до 75 кг с суммой 227 кг победила Юлия Новакович, а в категории до 69 кг на высшую ступень пьедестала поднялась Марина Шкерманкова. Белоруска одолела штангу весом 217 кг.

3. В первом же матче за «Зенит» Сергей Корниленко отметился забитым голом. Это уже седьмой точный удар белорусского форварда в премьер–лиге, и он уверенно входит в число лучших бомбардиров российского первенства. Отрадно, что Сергей опроверг всех скептиков, которые предрекали ему в новой команде место на скамейке запасных, и обнадежил всех нас в преддверии скорого отборочного поединка чемпионата мира против сборной Хорватии.

4. Минский гандбольный клуб «Динамо» занял 4–е место международного клубного турнира «Кубок Роснефти», завершившегося накануне в Краснодаре. В полуфинале чемпионы Беларуси уступили санкт–петербургскому «Университету–Неве» 27:27 (1:5 — по пенальти), а в матче за 3–е место не смогли одолеть запорожский ЗТР (32:34), который ранее уверенно обыграли в групповой стадии. По итогу соревнований Борис Пуховский и Сергей Онуфриенко попали в символическую сборную турнира.

5. Бразильский пилот команды «Феррари» Фелипе Масса, который в данный момент находится в больнице после тяжелейшей аварии в квалификации к Гран–при Венгрии, заявил, что намерен выйти на старт уже в этом году. «Знаю, что чудом выжил. Я ничего не помню об аварии, но абсолютно уверен, что вернусь в «Формулу–1», — приводит слова гонщика «Скай Спортс».