Пять новостей

Виктория Азаренко вышла в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира Англии. Вчера в четвертом круге турнира белоруска взяла верх над россиянкой Надей Петровой, посеянной на турнире под 10–м номером, — 7:6 (7:5), 2:6, 6:3...

1. Виктория Азаренко вышла в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира Англии. Вчера в четвертом круге турнира белоруска взяла верх над россиянкой Надей Петровой, посеянной на турнире под 10–м номером, — 7:6 (7:5), 2:6, 6:3. За выход в полуфинал Азаренко поборется с американкой Сереной Уильямс. Поздно вечером Виктория вновь вышла на корт, чтобы вместе с россиянкой Еленой Весниной сыграть против испанского дуэта Нурия Ллагостера Вивес/Мария Хосе Мартинес Санчес в третьем круге парного разряда. После подписания номера в печать завершился и матч Максима Мирного, который вместе с израильтянином Энди Рамом в третьем круге парного разряда встречался со шведом Симоном Аспелином и австралийцем Полом Хэнли. Сегодня на корты Уимблдона выйдет Татьяна Пучек, вместе с украинкой Марией Корытцевой она продолжит выступление в третьем круге парного турнира. А Екатерина Деголевич покидает Лондон. Во втором круге она и американка Джули Дитти уступили россиянке Наде Петровой и американке Бетани Маттек — 2:6, 2:6.

2. Мужская сборная Беларуси по волейболу в матчах группы «С» Евролиги дважды уступила команде Словакии. Оба матча сборных, считающихся главными претендентами на место в «Финале четырех», завершились со счетом 3:0 (25:15, 25:17, 25:23 и 25:20, 25:12, 25:21 соответственно) в пользу словаков. В групповом раунде белорусам еще предстоит провести 4 матча против сборной Португалии (2 в гостях, 2 — дома). Словаки, лидирующие в группе «С», будут играть против австрийцев, занимающих последнее место.

Тем временем женская сборная Беларуси в первом туре проходящего в Екатеринбурге Кубка Ельцина проиграла команде России со счетом 1:3 (16:25, 27:25, 19:25, 23:25).

3. На чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ в немецком Бранденбурге белорусы завоевали 6 медалей, среди которых 4 — золотые. Чемпионами стали экипажи байдарки–четверки на дистанции 1.000 м (Роман Петрушенко, Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук, Вадим Махнев) и 200 м (Роман Петрушенко, Тарас Валько, Демьян Турчин, Вадим Махнев). На высшую ступень пьедестала почета поднялся и наш Денис Гаража, выигравший заезд на каноэ–одиночке на 500 м. «Серебро» завоевал экипаж байдарки–двойки на 200 м — Роман Петрушенко и Вадим Махнев, а на такой же дистанции экипаж каноэ–четверки (Дмитрий Рябченко, Александр Волчецкий, Дмитрий Войтишкин, Андрей Богданович) завоевал бронзовую медаль.

4. Сборная Беларуси по современному пятиборью завоевала бронзовую медаль чемпионата Европы, проходящего в немецком Лейпциге. Совместными усилиями Егор Лаппо, Дмитрий Мелях и Михаил Прокопенко набрали 17.476 очков. Золотую медаль завоевали пятиборцы Литвы (17.770), а «серебро» в активе чешской дружины (17.668). Женская сборная, в составе которой выступали Анастасия Самусевич, Надежда Зосименко и Анфиса Касьянова, заняла 6–е место, набрав 15.516 очков. В индивидуальном зачете среди женщин лучшей из белорусок оказалась Анастасия Самусевич, которая заняла 4–е место. В мужском турнире Дмитрий Мелях занял 11–е место. Командам еще предстоит участие в эстафетах.

5. Белорусский хоккеист Кирилл Готовец был выбран клубом Национальной хоккейной лиги «Тампа» в седьмом раунде драфта. Напомним, что после юниорского чемпионата мира Глен Хэнлон пригласил Готовца в национальную команду, но на чемпионат мира не взял... Под первым номером драфта НХЛ, как и ожидалось, был выбран канадский форвад Джон Таварес. Права на него получил «Нью–Йорк Айлендерс».