Пять новостей

Форвард канадского «Гамильтона» Михаил Грабовский признан лучшим игроком прошлой недели в Американской хоккейной лиге (АХЛ)...
1. Форвард канадского «Гамильтона» Михаил Грабовский признан лучшим игроком прошлой недели в Американской хоккейной лиге (АХЛ). В период с 11 по 17 февраля он признавался первой звездой в трех матчах подряд, заработав в этих встречах 10 бомбардирских баллов (5 шайб плюс 5 голевых передач) и обеспечив своей команде три победы. Новую неделю Грабовский начал не менее блестяще. В ночь с 19 на 20 февраля в матче чемпионата АХЛ с клубом «Айова» форвард сделал три голевые передачи, внеся решающий вклад в гостевую победу своей команды — 4:2. Таким образом, Михаил уже в четвертом поединке кряду признается первой звездой встречи.

2. Не менее впечатляющий матч провел и сославший Грабовского в АХЛ «Монреаль Канадиенс». Дома в игре с «Нью–Йорк Рейнджерс» канадская дружина уступала со счетом 0:5. Перелом наступил в середине второго периода, когда безрадостный для «Монреаля» сценарий поединка стал резко меняться. Благодаря двум шайбам Майкла Райдера хозяева сначала сократили отставание до 2:5, а к концу третьего периода и вовсе восстановили равновесие — 5:5. Андрей Костицын сделал результативные передачи при третьем и пятом взятиях ворот соперника. Овертайм победителя не выявил, а в серии послематчевых буллитов победу «Монреалю» принес его капитан Саку Койву. В истории «Монреаля», который в 2009 году отпразднует 100–летний юбилей, прежде не было зафиксировано поединков, в которых клубу удавалось бы одержать победу, уступая сопернику по ходу с разницей в 5 шайб.

3. Как–то странно в этом сезоне развивается карьера 50–й ракетки мира минчанки Ольги Говорцовой. Пока на турнирах ВТА она одержала всего две победы, причем обе присуждены белоруске из–за отказов соперниц. В январе таким образом Говорцова выиграла у Виктории Азаренко, а во вторник матч с ней из–за сильных судорог не смогла закончить индийская теннисистка Сания Мирза — 4:6, 7:6, 3:2. Во втором круге турнира Qatar Total Open с призовым фондом 2,5 млн. долларов белоруска вчера играла с третьей ракеткой мира Аной Иванович из Сербии и, к сожалению, уступила – 3:6, 1:6. Тем временем Максим Мирный (209–й номер мирового рейтинга) выбыл из борьбы в одиночном разряде турнира в американском Сан–Хосе. Получивший от организаторов «уайлд кард» Мирный в первом круге проиграл представителю Тайваня Йен–Сун Лу (115) — 6:7, 7:5, 2:6.

4. На реконструкцию стадиона «Спартак» в Могилеве за счет различных источников финансирования планируется направить в 2008 году более 10 млрд. рублей. Как отмечает БЕЛТА, реконструкция стадиона будет производиться в строгом соответствии с требованиями УЕФА. В частности, над западной трибуной будет построен навес, рассчитанный на 2.740 мест, покрытие игрового поля заменено на современное с подогревом и автоматическим поливом, установлено новое электронное табло. Также будут модернизированы трибуны, реконструировано административно–бытовое здание, в котором появятся комната допинг–контроля, современные раздевалки, душевые, мастерская и другие бытовые помещения. Кроме того, на территории стадиона построят автомобильную стоянку и установят систему видеонаблюдения. Строительные работы начнутся уже весной. В связи с этим до запланированного на июль 2008 года ввода в строй обновленного стадиона футбольная команда «Днепр» матчи чемпионата Беларуси планирует проводить на могилевском стадионе «Торпедо».

5. «Севилья» отказала московскому «Динамо» в продаже нападающего Александра Кержакова. Руководство испанского клуба готово рассматривать предложения, начинающиеся с 10 миллионов евро, в то время как бело–голубые готовы заплатить лишь 6 миллионов. Сам Кержаков не скрывает своего желания перейти в другой клуб хотя бы в аренду, чтобы получить достаточно игровой практики перед Евро–2008. В настоящее время форвард может перейти исключительно в российский или украинский клуб, так как трансферное окно остается открытым только в этих странах.