Пять новостей

В среду состоялся перенесенный матч 18–го тура чемпионата страны по футболу...
1. В среду состоялся перенесенный матч 18–го тура чемпионата страны по футболу. Минское «Динамо» крупно обыграло дома новополоцкий «Нафтан» — 3:0. Все мячи динамовцы забили во втором тайме — Брюно Мбанангой (на 53–й минуте), Роберт Рак (на 66–й, с пенальти) и Сергей Гигевич (на 84–й). Тем временем дисциплинарный комитет Белорусской федерации футбола, заседание которого состоялось накануне, дисквалифицировал на два матча и условно — до конца сезона — 20–летнего полузащитника минского «Динамо» Антона Путило. Такое наказание футболист понес за невыдержанность, проявленную им во время недавнего поединка «Динамо» с земляками из МТЗ–РИПО, когда игрок был удален с поля за удар соперника рукой после остановки игры. Наказание могло быть и более суровым (молодой динамовец отличался подобной импульсивностью на протяжении всего нынешнего сезона, в 20 матчах он заработал полтора десятка желтых карточек, причем подавляющее большинство из них — за недисциплинированное поведение), но члены дисциплинарного комитета приняли во внимание ходатайство молодежной сборной, одним из лидеров которой как раз таки и является Путило. За оскорбление судейской бригады динамовский тренер Михаил Смирнов оштрафован на 10 базовых величин, а бывший в день игры с МТЗ–РИПО запасным голкипер Геннадий Тумилович, выступавший с гневными тирадами дважды, расстанется с вдвое большей суммой. Матчи следующего тура футбольного чемпионата пройдут в воскресенье и понедельник.

2. В среду вечером Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне принял решение допустить к участию в чемпионате мира–2007 по велоспорту в Штутгарте испанского велосипедиста Алехандро Вальверде, вовлеченного в допинговый скандал, связанный с деятельностью профессора Эуфеманио Фуэнтеса. Ранее Международный союз велосипедистов запретил Вальверде участвовать в соревновании в Штутгарте, но испанская федерация велосипедного спорта все равно включила его в состав национальной сборной. В первый день чемпионата в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 38,1 км выступали спортсмены до 23 лет. Наш Бронислав Самойлов преодолел дистанцию с девятым временем, отстав от победителя — голландца Ларса Боома — на 1.27,86 минуты. Серебряным призером стал россиянин Михаил Игнатьев, бронзовым — француз Жером Коппель. Вчера в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 44,9 км состязались уже взрослые мужчины, среди них были Василий Кириенко и Андрей Куницкий.

3. Жозе Моуринью получил сверхзаманчивое предложение возглавить сборную ОАЭ на время отбора к чемпионату мира 2010 года, а также в случае успеха и на самом турнире. Шейх Мохаммед Бин Рашид Аль Мактум, правитель эмирата Дубай и один из богатейших людей мира, уже связался с агентом португальского специалиста Жорже Мендешем. Моуринью предлагают годовую зарплату в 10 миллионов фунтов. Для сравнения: в «Челси» португалец получал «всего» 5,5 миллиона фунтов. Моуринью пока не спешит с ответом. Он хочет работать в Европе, но, конечно же, понимает, что такие заманчивые предложения получают не каждый день. Аль Мактум — фанат футбола. Ранее он пытался приобрести английский «Ливерпуль», но сделка не состоялась.

4. Виктория Азаренко (38–й номер мирового рейтинга) вышла в четвертьфинал турнира в Люксембурге с призовым фондом 600 тысяч долларов. В матче второго круга Азаренко обыграла третью сеяную Надежду Петрову (8) из России — 6:2, 6:2. Матч продолжался менее часа. Это первая победа Вики над представительницей первой десятки мирового рейтинга. В четвертьфинале Виктория Азаренко встретится с еще одной россиянкой Верой Звонаревой (27).

5. В Лондоне состоялась жеребьевка розыгрыша почетного трофея на будущий сезон. Наша команда после поражения от сборной Перу опустилась в 1-ю Евро-Африканскую группу, где попала в число сеяных. Благодаря этому обстоятельству поединки первого круга (8 — 10 февраля) белорусы пропустят, а в борьбу вступят только со второго (11 — 13 апреля), где встретятся с победителем противостояния Швейцария — Польша. В случае успеха наши земляки получат право в сентябрьском плей-офф вернуть прописку в Мировой группе на сезон 2009 года.