Пять новостей

Хорошие новости из хорватского Загреба, где в эти дни проходит чемпионат мира по стрельбе. Вчера Сергей Мартынов завоевал звание чемпиона в стрельбе из мелкокалиберной винтовки с дистанции 50 метров...
1.Хорошие новости из хорватского Загреба, где в эти дни проходит чемпионат мира по стрельбе. Вчера Сергей Мартынов завоевал звание чемпиона в стрельбе из мелкокалиберной винтовки с дистанции 50 метров. В предварительных соревнованиях он показал поистине гроссмейстерский результат, выбив 599 очков из 600 возможных! В финале Мартынов сумел опередить украинца Юрия Сухорукова, ставшего вторым, и итальянца Марко де Николо, завоевавшего «бронзу».

На третью ступень пьедестала поднялась и Виктория Чайка. В стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров она всего одну десятую уступила китаянке Ху Джун. А победила россиянка Наталья Падернина.

2. Во вторник итальянский апелляционный суд, рассмотрев жалобы клубов, замешанных в скандале с договорными матчами, вынес приговор. «Ювентус» начнет сезон в серии «B», но лишится на старте не 30 очков, а всего лишь 17. «Фиорентина» и «Лацио» все–таки будут играть в серии «А». «Фиорентина» останется без 19 очков, «Лацио» — без 11. «Милан» будет лишен на старте сезона всего лишь восьми очков. За сезон 2005/2006 «Милан» был лишен 30 очков (изначально этот клуб лишался 44 очков). В итоге «россонери» получили право играть в Лиге чемпионов. Грядущий евросезон миланцы начнут с третьего квалификационного раунда. Таким образом, заявка Италии на Лигу чемпионов сезона–06/07 будет выглядеть так: в групповом турнире будут играть «Интер» и «Рома», а «Милан и «Кьево» начнут борьбу за титул лучшей команды Европы с третьего отборочного раунда.

3. Новым главным тренером сборной Бразилии стал ее бывший капитан, чемпион мира 1994 года Дунга. Прежний наставник команды — Карлос Альберто Паррейра — подал в отставку неделю назад.

4. Международная ассоциация легкоатлетических федераций утвердила двухлетнюю дисквалификацию олимпийской чемпионки 2004 года в метании диска Натальи Садовой за использование допинга. Хотя положительной оказалась проба, взятая у Садовой 28 мая после победы на турнире в голландском Хенгело, отсчет ее дисквалификации начался с 7 июля этого года и продлится до 7 июля 2008 года. Стоит отметить, что Садова уже была уличена в применении допинговых средств. Во время чемпионата мира 2001 года проверка показала наличие в ее организме следов кофеина. Превышение уровня содержания кофеина над нормальным было, впрочем, ничтожно. Позднее кофеин был исключен из списка запрещенных препаратов, и россиянка смогла сохранить звание чемпионки мира–2001. Если бы не эта «снятая судимость», Садовой на этот раз — за повторное применение допинга — грозила пожизненная дисквалификация.

5. Вчера в Будапеште стартовал чемпионат Европы по водным видам спорта. Первыми в борьбу вступили представительницы синхронного плавания. Пловцы начнут соревноваться в понедельник.