Путин: произошедшее в «Крокус Сити Холле» – это кровавый теракт

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее в «Крокус Сити Холле» кровавым терактом. Такое заявление он сделал во время телеобращения по поводу теракта в Красногорске, пишет ТАСС.

Фото: скриншот видео kremlin.ru

– Обращаюсь к вам в связи с кровавым варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чем не повинных людей, наши соотечественники, в том числе дети, подростки, женщины, – отметил глава России в начале своего выступления.

Путин заявил, что террористов ждет возмездие и забвение. 

– Террористов, убийц, нелюдей, у которых нет и не может быть национальности, ждет одна незавидная участь – возмездие и забвение. Будущего у них нет, – предупредил глава российского государства.

По словам Путина, никто не сможет поколебать сплоченность россиян. Никому не удастся «посеять ядовитые семена розни, панику и разлад в многонациональном обществе».

– Наш общий долг сейчас – наших боевых товарищей на фронте, всех граждан страны – быть вместе в одном строю. Верю, так и будет. Потому что никто и ничто не может поколебать нашу сплоченность и волю, нашу решимость и мужество, силу единого народа России. Никому не удастся посеять ядовитые семена розни, панику и разлад в нашем многонациональном обществе, – сказал российский лидер.

Правоохранительные органы России установят и покарают каждого, кто готовил теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» или участвовал в нем: 

– Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание, кем бы они ни были, кто бы их ни направлял. Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил этот удар по России.

По словам Путина, «Россия не раз проходила через тяжелейшие, порой невыносимые испытания, но становилась еще сильнее. Так будет и сейчас».

Также глава РФ пояснил, что сейчас в Москве и Подмосковье, во всех регионах страны введены дополнительные меры антитеррористического и противодиверсионного характера.

– Главное сейчас – не дать тем, кто стоит за этой кровавой бойней, совершить новое преступление, – указал Путин. 

Врачи сделают все возможное и невозможное для оказания помощи пострадавшим от террористов.

Президент России рассказал о задержании всех четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле», которые старались бежать в сторону Украины:

– Что касается расследования этого преступления и результатов оперативно-разыскных действий, то в настоящее время можно сказать следующее: все четверо непосредственных исполнителей теракта, все те, кто стрелял, убивал людей, найдены и задержаны. Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено «окно» для перехода государственной границы. Всего задержаны 11 человек. Федеральная служба безопасности России, другие правоохранительные органы работают над выявлением, вскрытием всей пособнической базы террористов: тех, кто обеспечивал их транспортом, намечал пути отхода от места преступления, готовил схроны, тайники с оружием и боеприпасами. 

Напомним,  вечером 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл», который находится в Красногорске, произошел теракт. Группа вооруженных людей из трех человек, одетых в камуфляжную одежду, ворвалась в здание, где должен был начаться концерт группы «Пикник» с симфоническим оркестром. Террористы начали расстреливать в упор людей, а также бросали зажигательные шашки. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter