Путин лидирует на выборах Президента России с предварительным результатом более 80% голосов

В Российской Федерации завершилось голосование на президентских выборах. По информации ЦИК, после обработки 40% протоколов действующий Президент Владимир Путин набирает 87,52% голосов.

Фото: ТАСС

Владимир Путин с большим отрывом лидирует в ходе выборов Президента Российской Федерации. Действующий глава государства набирает 87,52% голосов, глава комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов (КПРФ) набирает 4,02%, председатель ЛДПР Леонид Слуцкий - 3,07%, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков ("Новые люди") - 3,98% голосов.

Из данных, опубликованных на сайте ЦИК Российской Федерации, следует, что нынешние президентские выборы в РФ прошли с рекордной явкой: 73,33% граждан, внесенные в списки избирателей, отдали свой голос в ходе выборов.

Впервые в ходе президентских выборов в России была применена система дистанционного электронного голосования. По сообщению главы территориальной избирательной комиссии ДЭГ Олега Артамонова, в системе зарегистрировались 4 767 974 избирателя. По данным Минцифры, итоговая явка избирателей на платформе ДЭГ составила 94%. Кроме этого, почти 2,6 миллиона человек отдали свой голос досрочно.

Согласно данным МИД РФ, по состоянию на 18:00 московского времени общее количество проголосовавших на выборах за рубежом – более 249 тысяч человек

Правоохранительные органы не выявили нарушений избирательного законодательства, которые могли бы повлиять на выборы президента России, сообщил заместитель главы МВД России Александр Горовой.

Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование проходило три дня: 15, 16 и 17 марта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter