Путешествия за Северный полярный круг предложат белорусам туроператоры

Туры в Мурманскую область в ближайшее время могут разнообразить палитру предложений белорусских турфирм. Об этом говорится в сообщении на сайте Республиканского союза туриндустрии (РСТИ).

Фото pexels

Недавно представители белорусских компаний-туроператоров вернулись из поездки по изучению российского Севера в связи с продлением полетной программы из Минска в Мурманск до 30 марта 2024 года.

— Представители турбизнеса Заполярья утверждают, что это лето было аномальным: в 2 раза больше турпоток, чем год назад, — отметили в РСТИ. — Основной поток туристов — россияне, которые стали больше путешествовать по стране. Приезжают и белорусы, причем чаще с пересадкой через Москву или Питер. В топе их запросов: киты, водопад с прыгающей семгой и полуострова Рыбачий и Средний, попасть на которые можно только по спецразрешению.

В РСТИ также привели информацию представителя аэропорта Мурманск, согласно которой средняя загрузка белорусского рейса сейчас составляет 67-68 процентов как на вылет, так и на прилет. И это хороший показатель: впереди зима, а она на севере еще более яркая, чем лето.

— Каждый житель Беларуси должен как минимум один раз посетить Мурманск, а потом еще четыре раза вернуться, чтобы увидеть все разнообразие сезонов — это наша уникальность, — приводит пресс-служба РСТИ мнение председателя комитета по туризму Мурманской области Александра Елисеева. В прошлом году мурманские туроператоры посетили Беларусь. И северяне охотно ездят в белорусские туры: это и санаторно-курортный отдых, и культурно-познавательный, и сельский туризм. А сейчас мы принимаем белорусскую делегацию в Мурманске, чтобы показать наши зимние программы и намекнуть на летние возможности. Нам очень важно, чтобы туристический сезон был круглогодичным.

По итогам визита в Мурманскую область представители белорусского турбизнеса уже разрабатывают предложения для путешественников.

— Мурманск – Териберка – Хибины — хотим поставить такую программу на январь-февраль, — заявил в интервью пресс-службе РСТИ директор одной из белорусских туркомпаний. — Может, даже на декабрь, чтобы включить в него всю прелесть полярной ночи и северного сияния. Массового спроса не ожидаем, но минимальные группы — вполне. Сюда поедут туристы, которые пляжному отдыху предпочитают активные туры — Алтай, Байкал, Камчатка, Кыргызстан, Иран. Мурманск из той же оперы.

Такое путешествие, по словам руководителя туроператора, не будет дешевым во многом еще и потому, что на Арктику вырос внутренний спрос и на Новый год гостиницы все забронированы:

— Поэтому, по моим расчетам, на 4 дня выйдет примерно 1000 долларов «под ключ»: питание, обзорные экскурсии, снегоходы, олени, охота на северное сияние. Возможно, горные лыжи, особенно в апреле-мае для тех, кто хочет продлить сезон. Летом, думаю, тоже будет не менее интересная программа: квадроциклы, киты, корабли, природа Севера.

В свою очередь, заместитель председателя правления Республиканского союза туриндустрии Дмитрий Скворчевский считает, что прямой авиарейс из Минска в Мурманск делает путешествие быстрым, простым и удобным, поэтому белорусы все больше обращают внимание на Мурманскую область:

— Мурманск придется по вкусу тем, кто любит открывать для себя новые регионы, города, знакомиться с национальными и этническими традициями, региональной кухней. А также тем, кто ищет активный отдых, включая пешие походы разной сложности, многодневные экспедиции, сплавы, лыжи, трекинги. Все это доступно на Кольском полуострове, но не все еще белорусы открыли для себя его потенциал. Мы сами — 9 представителей белорусских туроператоров — впервые приехали на Кольский, чтобы изучить, что можно предложить нашим туристам, и надеемся, что все больше белорусов будут приезжать в Мурманск, а полярников — в Беларусь.

Прямой рейс из Минска в Мурманск авиакомпания «Белавиа» открыла 23 мая. Полеты выполняются один раз в неделю. Стоимость билета в одну сторону стартует от 134 евро, в обе — от 244 евро (тариф Light).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter