Открытый чемпионат СССР перед Открытым чемпионатом Австралии

Пусть Солнце взойдет

В далеком-предалеком Брисбене, где утро начинается тогда, когда в Минске только ложатся спать, в разгаре крупный теннисный турнир, заметные роли в котором играют представители бывшего Советского Союза. 5 января у женщин прошли четвертьфинальные поединки, по результатам которых в полуфинале оказались две белоруски, играющая за Казахстан бывшая москвичка да Линда Носкова, которую мы бы тоже могли назвать своей, если бы не характерное для чешских фамилий ударение на первый слог.


— Для меня это потрясающий турнир. Есть ощущение, что у меня здесь все получится, — излучает уверенность вторая ракетка мира Арина Соболенко. — У меня действительно классные воспоминания об Австралии с прошлого года. В это межсезонье я проделала по-настоящему отличную работу, благодаря чему у меня должна быть уверенность в том, что я смогу повторить свои прошлогодние результаты.

В 2023-м Арина в блестящем стиле выиграла Открытый чемпионат Австралии. Нелишне напомнить, что тогда она обыграла в решающем матче Елену Рыбакину из Казахстана. А в полуфинале Austalian Open 2023 играла еще белоруска Виктория Азаренко, которая вообще-то дважды выигрывала австралийский турнир «Большого шлема» (в 2012 и 2013 годах), и наверняка чуть ли не весь прошлый год жалела, что тогда в Мельбурне не нашла управы на уехавшую однажды из Москвы Рыбакину. 

И как же все теперь смешалось в Брисбене!

В полуфиналах проходящего в этом городе турнира сыграют и Азаренко, и Соболенко, и Рыбакина. Перед вчерашним матчем против латвийской теннисистки Елены  Остапенко журналисты спросили у Виктории, сохранились ли у нее воспоминания о завоевании первого титула в шикарной карьере. Дело было в 2009-м аккурат в Брисбене.


— Если честно, не очень помню, как это было. С рождением ребенка мое мышление поменялось, и теперь я плохо помню все, что было до этого. Думаю, многие мамы меня поймут, — со смехом ответила минчанка. — Конечно, помню, что это был мой первый титул в карьере: такое не забудешь. Перед этим у меня было пять финалов, которые я проиграла. И преодолеть эту серию здесь, в Брисбене, было очень здорово. Помню, что играла против очень сильной соперницы — Марион Бартоли. В том финале мне удалось показать все, на что я способна. Та победа и тот первый титул всегда будут для меня особенными.

В пятницу Азаренко справилась с Остапенко в крайне непростом поединке — 6:3, 3:6, 7:5. Минчанка насобирала в игре удивительные для себя 16 эйсов, а вот ее соперница в очередной раз подтвердила… реноме главной матершинницы женского тенниса. Елена (вы, кстати, слышали, что родители хотели дать ей имя Алена, но не смогли, потому что этого имени нет в латышском календаре) в одном из ключевых эпизодов игры набросилась на судью. «Ты слепая, ты много ошибаешься. Больше не хочу, чтобы ты присутствовала на моем матче. Ты никогда не будешь на моих матчах. Ты же портишь их», — кричала Остапенко, а сидевшие на трибунах австралийские бушмены совсем не удивлялись. «Русская, что с нее взять…» — наверняка думали они, совершенно не понимая разницы между Россией и Латвией, Беларусью и Казахстаном.

Белоруска Соболенко выиграла вчера у россиянки Касаткиной — 6:1, 6:4, и теперь в полуфинале сыграет с Азаренко. Другую пару составили Рыбакина (соперница которой россиянка Анастасия Потапова снялась из-за травмы после первого проигранного сета) и Носкова (которая выиграла у восходящей звезды российского тенниса 16-летней Мирры Андреевой).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В полуфинале мужской части турнира в Брисбене сыграет россиянин Роман Сафиуллин — татарин из Подольска. Накануне он обыграл итальянца Маттео Арнальди и теперь встретится с датчанином Хольгером Руне. Еще одну пару полуфиналистов составили австралиец Джордан Томпсон и болгарин Григор Димитров.

gord@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter