Психолог рассказала о самых часто встречающихся видах депрессии

В современной психиатрии существует большое количество классификаций депрессии. Это в первую очередь необходимо для того, чтобы точнее установить причину состояния и правильно подобрать алгоритм лечения. В целом можно выделить два основных вида — эндогенный и психогенный, объясняет психолог Татьяна Ушакевич.

Фото pixabay

Эндогенная депрессия возникает на фоне нарушения обмена нейромедиаторов, чаще всего на фоне полного социального благополучия. Могут присутствовать колебания настроения в течение дня с улучшением к вечеру. Человек часто ощущает вину и тревогу, а восприятие будущего у него пессимистичное.

Психогенная депрессия возникает под воздействием психотравмирующих ситуаций. В течение дня колебания настроения почти не отмечается: оно стабильно плохое. Человек испытывает трудности с засыпанием, часто пробуждается среди ночи. Преобладают такие чувства, как обида, раздражительность, постоянный поиск виноватых в своем состоянии.

— Есть еще такое понятие, как послеродовая депрессия, которая возникает у 10—15 процентов недавно родивших женщин, — говорит Татьяна Ушакевич. — Чаще всего она начинает проявляться через 30—35 дней после родов и может длиться до 1,5—2 лет. Долгое время эта тема во многих странах была табуированной: считалось, что рождение ребенка по умолчанию должно приносить родителям только радость и любые психологические и психические проблемы молодых мам общество относило к категории капризов. Такой подход существенно затрудняет диагностику и способствует прогрессированию расстройства. К счастью, сегодня мы наконец признаем, что материнство — это не только счастье, но и тяжелый труд, а многие женщины в этот период нуждаются в особой поддержке и заботе.

Напомним, что, по данным ВОЗ, как минимум 280 миллионов человек во всем мире страдают от депрессии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter