Психолог объяснила, почему родителям важно говорить с подростком на «взрослые» темы

Во многих семьях сложилась парадоксальная ситуация: родители, в принципе, не против того, что их дочь или сын в возрасте 16–17 лет вступают в интимные отношения, но при этом стыдятся обсуждать с ними вопросы, касающиеся репродуктивного здоровья, предохранения, говорит психолог Татьяна Ушакевич:

Фото pexels

– Здесь чаще всего играет роль некая преемственность табуированности: скорее всего, когда родители сами были детьми, их матери и отцы тоже избегали открытого диалога на тему секса. Понятно, что в этом случае бывает сложно «сломать систему» и начать непростой разговор уже со своим ребенком. Лучший выход в таком случае – рассказывать сыну или дочке то, что вы сами хотели бы знать в их возрасте. Можно начать разговор так: «Честно говоря, мама со мной на эту тему никогда не говорила, и я очень жалею об этом, ведь открытая беседа по душам помогла бы мне избежать многих ошибок…»

Некоторые взрослые опасаются, что откровенные беседы о сокровенном спровоцируют неправильное развитие детей, подвигнут их на более раннее начало половой жизни. Но давайте смотреть правде в глаза: если вы не расскажете «об этом» вашему ребенку, рано или поздно он узнает все (и даже больше, чем нужно) из интернета или от друзей. И далеко не факт, что полученная информация окажется грамотной и не приведет к опасным последствиям. Чтобы их предупредить, лучше начать этот диалог пораньше, оптимально – в 12–13 лет. В этом возрасте и мальчики, и девочки уже должны знать, что такое репродуктивное здоровье, от чего оно зависит, должны уметь отстаивать свои личные границы и заботиться о своем будущем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter