Процессы обучения и воспитания неделимы – Минобразования

Процессы обучения и воспитания неделимы. Об этом журналистам заявил министр образования Андрей Иванец перед началом заседания Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования, которое проходит в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Воспитательная работа среди молодежи должна проводиться каждый день от момента, когда преподаватель приходит в аудиторию. Он видит глаза в глаза наших студентов, выстраивает с ними разговор – не только как профессионал, но и как человек, который пользуется заслуженным авторитетом у нашей молодежи. Поэтому, конечно, мы сегодня абсолютно не разделяем процесс обучения и процесс воспитания – это одно единое целое. Уверен, что потенциал у наших вузов, у профессорско-преподавательского состава имеется достаточный для того, чтобы адекватным образом решить эту задачу», – сказал Андрей Иванец.

Недавно были подведены итоги второго сезона университетских олимпиад. Образовательное ведомство отмечает их возрастающую популярность.

«В этом году мы увидели существенный рост количества ребят, которые были заинтересованы принимать в них участие. Конечно же, это отразилось и на количестве победителей. Напоминаю, что требования у нас единые, они очень жесткие – не более 15% мест от контрольных цифр приема могут занимать ребята – победители университетских региональных олимпиад. Конечно, они должны быть по-настоящему достойными того, чтобы без экзаменов стать студентами 1-го курса наших университетов», – подчеркнул министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter