ОАО «КБ Радар» расширяет собственное производство

Против дрона есть приемы

Компания, предлагающая уникальные технические решения, создающая средства радиолокации, радиоконтроля и радиоэлектронной борьбы, ОАО «КБ Радар» расширяет собственное производство, открывая в свободной экономической зоне «Минск» новый производственный комплекс. Какие изменения последуют в связи с этим и на чем сегодня сконцентрирована интеллектуальная работа специалистов предприятия? Все подробности узнали на месте.

Уважаемые друзья!

Искренне поздравляем вас с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь!

Защита родной земли всегда считалась священным долгом. А смелость, доблесть и честь остаются непреходящими ценностями в культуре нашего народа.

23 февраля — праздник благородных людей, посвятивших себя служению Родине, ее независимости и процветанию. Своими трудом, интеллектом и силой вы делаете все возможное, чтобы защитить интересы страны и ее граждан, белорусскую землю.

От души желаем вам счастья и благополучия, силы духа и оптимизма. Высоких целей и достижений, заслуженных наград и признания!

Директор ОАО «КБ Радар» Игорь Садовский.

Надежная защита

— Задача о дополнительном строительстве собственного производства стояла давно, поскольку потребность в нашей технике устойчиво растет. События последних двух лет привели к принятию ряда внутригосударственных решений, которые предписывают не только силовым структурам, но и критическим объектам экономики — в сфере энергетики, нефтехимии, крупным производствам продуктов питания — обеспечивать надежную защиту от возможных атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Производственный комплекс расширенного цикла позволит более оперативно справляться с увеличивающимися объемами заказов на продукцию компании, — подчеркивает актуальность вопроса директор ОАО «КБ Радар» Игорь Садовский. — В прежние годы оборонные комплексы России и Беларуси активно развивали создание систем защиты от серьезных средств воздушного нападения, и еще пять-семь лет назад об опасности со стороны дронов думали меньше всего: мир воспринимал подобные устройства как игрушки в свободном доступе. И разработки, которыми на ранних этапах занималось наше конструкторское бюро и ему подобные в ряде технологически развитых стран, не были предназначены для противодействия такого рода летательным аппаратам. Но опыт показал: эти внешне безобидные изделия — грозное оружие.

Никто не снимает задач защиты от классических БПЛА — стратегических и оперативно-тактических, самолетного и вертолетного типа, однако добавляется оправданный запрос по противодействию малым беспилотникам. И в «КБ Радар» продолжают создавать средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) с беспилотными летательными аппаратами различных типов. Количество заказов для национального рынка у конструкторского бюро значительно растет, поскольку объекты экономики, обеспечивающие жизнедеятельность страны (предприятия нефтехимии и химии, машиностроения, энергетики и других отраслей), должны находиться в безопасности от угроз, которые могут нести БПЛА.

Инженер Виктор Левкевич и начальник производственного отдела Семен Слободский.
Существует и еще одна значимая проблема: в современные дроны внедряют элементы искусственного интеллекта (ИИ). Предыдущие поколения средств РЭБ работали исходя из принципа, что беспилотник обязательно имеет каналы связи со спутниками глобальных навигационных систем и пунктом управления, — было достаточно их обрубить, чтобы аппарат стал беспомощным. Дроны с ИИ достаточно автономны, способны к самоорганизации при выполнении задач, более того, летают в режиме радиомолчания и без использования спутниковой навигации. Обнаружить их по излучению и подавить не всегда представляется возможным.
Конечно, единовременно все массовые беспилотники на «интеллектуальные» в мире не заменят, и классические системы не прекратят эксплуатировать еще долго. Однако нужно оставаться бдительными и дальновидными. «КБ Радар» трудится в этом направлении — участвует в комплексной разработке, где задействованы предприятия Государственного военно-промышленного комитета и Министерства промышленности, институты Национальной академии наук. В альянсе создается новый комплекс противодействия БПЛА, в том числе тем, которые используют искусственный интеллект. Для воздействия на технику используют средства радиоэлектронной борьбы, мощные электромагнитные импульсы, боевые лазеры, системы огневого и кинетического поражения.

Техник Екатерина Никифорова.

Новые возможности

— Введя в строй новый производственный комплекс, уже в 2024 году мы намерены увеличить объем выпуска средств радиоэлектронной борьбы на 30 процентов в связи с ростом заказов от партнеров из СНГ, Китая, Африки, стран Ближнего Востока, — подчеркивает Игорь Станиславович. — Создание своей базы, отказ от арендных площадей — это еще и совершенно другие, лучшие условия труда для людей, современная система вентиляции и очистки воздуха на радиомонтажных участках. Закупленное нами современное оборудование позволит повысить производительность, качество продукции и сократить сроки ее изготовления. Инвестированы значительные средства, в основном собственные.

В связи с тем, что продукция «КБ Радар» используется в различных климатических условиях, для улучшения ее надежности и качества специально создали участок механических (для проверки на виброустойчивость) и климатических испытаний. Для разработки новых изделий организован участок для исследования эффективной поверхности рассеяния объектов и характеристик направленности антенн. Предельно важно самостоятельно получать такие данные для выпуска радиолокационной техники и систем радиоэлектронной борьбы.

Техник Жанна Ермоченко.

Выход «КБ Радар» с его современной материальной базой на новый уровень позволит не только оставаться одной из ведущих организаций в системе Государственного военно-промышленного комитета, но и значительно повысить свою роль в проведении единой государственной политики в области обороны, дальнейшем развитии оборонного сектора экономики и военно-технического сотрудничества Беларуси с другими странами.

ДОСЬЕ СБ

С 2006 года специалисты ОАО «КБ Радар» — управляющая компания холдинга «Системы радиолокации» занимаются созданием радиолокационной техники, систем радио- и радиотехнической разведки, РЭБ, телеметрии, радиосвязи и передачи данных. Здесь существует производство полного цикла, начиная с научных разработок и заканчивая выпуском широкого спектра продукции: от компактных блоков до комплексов, включающих сложнейшее оборудование и платформы для их размещения.


УНП 190699027
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter