В Европе накаляется общественная обстановка из-за падения уровня жизни

Протестная мобилизация

Запас терпения на исходе: в Европе вспыхивает общественное недовольство из-за падения уровня жизни. Встревоженные жители Чехии, Италии, Германии, Австрии, Франции в минувшие выходные мобилизовались и вышли на антиправительственные митинги.

Франция.

— Макрон, твоя война нам не нужна! Давайте выйдем из НАТО! — с такими плакатами маршировали в прошедшие выходные французы по всей стране. Люди не согласны с действиями местного истеблишмента, которые напрямую затрагивают их реальный уровень жизни. Французы требуют от своего президента повышения заработной платы и адекватных цен.

Настроение людей понятно. Ведь несмотря на то, что холода еще толком не наступили, французы уже ощутили на себе последствия антироссийских санкций. Франция испытывает колоссальную нехватку газа. На данный момент на 717 (15 процентах) французских заправочных станциях полностью отсутствует газ, а на 523 — частично. Французы уже вынуждены отстаивать ночные очереди на заправку. Причина в том числе и в продолжающейся забастовке сотрудников компаний TotalEnergies и ExxonMobil. Работники НПЗ тоже требуют повышения заработной платы на 10 процентов, а также ее индексации за 2022 год с учетом рекордно высокой инфляции.

Французы также очень надеются на марш, который пройдет 16 октября. Многие ожидают, что он станет переломным. К участию в мероприятии активно призывают многие известные жители страны.

Германия.

А в Германии в субботу тысячи демонстрантов собрались перед бундестагом в Берлине. Они протестовали против политики немецких властей, требуя отмены антироссийских санкций и доступ к дешевым энергоносителям из России. Организатором мероприятия выступила оппозиционная правая партия «Альтернатива для Германии». Демонстрация прошла под лозунгом «Наша страна превыше всего». Многие участники захватили с собой немецкие и российские флаги и плакаты: «Я хочу российские газ и нефть», «Тот, кто молчит сегодня, замерзнет завтра».

В Праге также прошел многотысячный митинг протеста. Тысячи людей из разных уголков Чехии, представители различных профсоюзных организаций, попытались донести до правительства недовольство людей из-за недостаточной поддержки граждан при резком падении уровня жизни.
Активисты потребовали от властей регулирования цен на продукты питания и предметы первой необходимости, на электроэнергию и газ, а также повышения в этом году уровня минимальной заработной платы.
Чехия.

Высок общественный накал и в британском обществе. Так, 300 000 членов крупнейшего британского профсоюза медсестер требуют повышения заработной платы на 5 процентов по сравнению с инфляцией, чтобы преодолеть реальное сокращение доходов, поскольку медицинские работники уже не в состоянии справиться с резким ростом стоимости жизни.

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter