Протасевич продолжает рассказывать...

Минский областной суд в помещении суда Минского района продолжает рассмотрение уголовного дела в отношении Степана Путило, Яна Рудика и Романа Протасевича.

Обвиняемые Путило и Рудик в зале суда так и не появились. А вот обвиняемый Протасевич на месте, прибыл в сопровождении сотрудников, осуществляющих контроль за соблюдением им условий домашнего ареста.

Ранее судом определен порядок следственных действий: допрос обвиняемого, допрос свидетелей, оглашение письменных материалов дела, прения.

В настоящий момент продолжается допрос обвиняемого Протасевича.

Франака Вечерко судьба протестующих не волновала

Ранее Протасевич рассказал суду о том, что все действия оппозиционных Telegram-каналов и иных интернет-ресурсов координировались в общем чате, который носил название «Хата». Присутствовали там и все администраторы Telegram-канала «Nexta» - Протасевич, Путило, Рудик, позднее Иерусалимская.

После 9 августа именно в этом общем чате были разные мнение о возможном развитии дальнейших событий.

Франак Вечерко считал, что людей надо выводить на улицы, а дальше будь что будет.

Протасевич считал, что если Telegram-каналы зовут людей на улицы, то надо позаботиться о том, чтобы люди понимали как там себя вести.

Было мнение о том, что в Telegram-каналах не надо делать никаких объявлений о месте и времени сборов – интернет-ресурсы должны просто давать информацию о происходящем, а не вести людей за собой.

Мнения были разные, но «Nexta» продолжала собирать и вести протестующих на улицы. Протасевич повторяет, что в чат-бот «Nexta» поступало множество сообщений с просьбой координировать и развивать протестную активность. Поэтому, раз уж происходили такие исторические события, «Nexta», как самый крупный Telegram-канал и ресурс должна была поддержать запрос общества.

Вопрос выводить людей на улицы или нет ни для кого не стоял. Чат «Хата» консолидировано решил, что раз в обществе накопилось такое сильное напряжение, то надо дать возможность людям его выплеснуть. И лучше пусть это делают представители молодежи, чем это попытается сделать кто-нибудь из старой оппозиции. Ведь для старой оппозиции, по словам Протасевича, эти протесты были не более чем способом заработать себе новые гранты и личную известность.

«А для участников чата «Хата», это был вопрос чести, - заявил Протасевич. Люди нам доверяли и сами массово об этом просили, и мы понимали, что лучше это сделаем мы, с каким-то новым подходом и новым видением, чем те, кто выведет людей на убой». Заботливые такие ...

Или праздновать, или протестовать, других вариантов не было

По мнению Протасевича, протест, это часть политики и политического противостояния. И протест в 2020 году был исключительно против оглашенных результатов выборов, ведь заранее у всех были большие сомнения, что Тихановскую объявят победителем.

Мы же помним 97%, которые появились задолго до 9 августа и подведения итогов. Еще не было никаких предпосылок подозревать ЦИК в фальсификациях, а мнение толпы уже формировалось.

Поэтому, по словам Протасевича, протесты были продуманы на случай, если результаты выборов не устроят. Если победит Тихановская, толпы на улицах должны были праздновать победу.

«Сначала намечались торжества, потом аресты, потом решили совместить» © ...

Протасевич сделал акцент на том факте, что связи с Тихановской ни у кого не было и протестные акции с ней не согласовывались. По крайней мере в самом начале. Только после отъезда Тихановской из Беларуси, Франак Вечерко начал брать интернет-ресурсы под свой контроль.

В чате «Хата» Вечерко состоял с весны 2020 года. На момент появления в чате, он находился за границей и не принадлежал ни к одной политической структуре, просто его все знали. Чем именно Вечерко занимался до 2020 года Протасевич не знает, вроде получал какое-то образование в Америке и политически активничал с Вечерко-старшим.

После задержания Лосика Вечерко некоторое время сам был администратором Telegram-канала «Беларусь головного мозга» (БГМ). Затем, уже после выборов, Вечерко быстро втерся в доверие к Тихановской и, по сути дела, построил ее штаб таким, какие его все сейчас знают.

Для Протасевича стало большой неожиданностью, когда Вечерко «всплыл» в качестве руководителя штаба Тихановской. Вероятно, и не только для Протасевича.

Женские марши организовывали другие люди

Обвиняемый Протасевич попытался объяснить суду риторику новостей и комментариев о сотрудниках правоохранительных органов и сторонниках существующей власти. Размещавшиеся «Nexta» в тот период материалы были откровенной травлей и преследованием таких людей, причем все это выплескивалось и в реальную жизнь.

Горящие и поврежденные машины журналистов и сотрудников МВД, угрозы, призывы к расправам — все это в полной мере испытали на себе те, кто не поддался на призывы «Nexta». Но все это, по мнению Протасевича, не имело ничего общего с травлей, просто нехтовцы так эмоционально реагировали на поступающую к ним из Беларуси информацию. Никто никого не травил, ребятишки просто переживали ...

Гибель Тарайковского Протасевич назвал «холодным душем», который всех слегка отрезвил.

Странно, что отрезвление, о котором говорит Протасевич, ничем не отличалось от угара борьбы – людей все также продолжали ежедневно выводить на акции. И Минску, который в тот период постоянно сотрясался от воплей неуправляемых толп, стоял в пробках, пока «мирные» люди перекрывали сцепками проезд или просто «гуляли» по проезжей части, слышал угрозы в свой адрес, менял изрезанные колеса и ремонтировал свои поврежденные машины и общественный транспорт, не мог уснуть ночами, пока протестуны беспрерывно сигналили на улицах, восстанавливал поврежденные остановки, ограждения, здания, вывески, детские площадки — Минску не казалось, что где-то наступило отрезвление.

Но Протасевич утверждает - после нескольких дней протестов все участники чата «Хата» поняли, что протесты ни к чему не приведут и надо заканчивать. И что делать дальше не знал никто. В этот момент неожиданно и из ниоткуда возникли женские марши. Именно они и дали, по словам Протасевича, надежду, что результаты выборов могут быть пересмотрены или будут проведены новые выборы.

Женские марши, по словам Протасевича, изменили посыл протестных акций. Если по-началу это было недовольство результатами выборов, то женские марши сместили вектор в сторону мирного противостояния. Тема недовольства результатами выборов тоже никуда не делась, но превалировал посыл «нет насилию».

Кто организовывал женские марши Протасевич не знает. Точно не участники чата «Хата». Прозвучала фамилия младшей Костюговой, как человека, который имел отношение к организации этих маршей. Но это не точно, сказал Протасевич.

Таким образом, Протасевич утверждает, что к субботним женским шабашам ни чат «Хата», ни непосредственно «Nexta» отношения не имеют. Все лишь поддерживали информацию о маршах перепостом и не более того.

А вот воскресные «гулянья» быстро вошли в привычку и понравились людям. Марши по воскресеньям уже не обсуждались, они стали обязательны. Нужно было лишь придумать название, определить маршруты и время проведения. Чем и занимался Протасевич.

Рома, давай протесты!

После выборов разногласия в «Nexta» достигли своего апогея. Протасевич упоминает о том, что Путило в тот период называл «Nexta» своей медиа империей, представлялся ее хозяином. При этом полномочия супер-админа были только у Путило, он действительно был реальным владельцем «Nexta» и мог сделать с ней все, что угодно. Даже удалить.

Остальным это не нравилось, очевидно, Протасевичу больше всех. И в конце сентября 2020 года он уходит из «Nexta» и переезжает в Вильнюс, поближе к Тихановской и ее штабу.

При этом, Протасевич характеризует Тихановскую следующим образом: «Выскочка из ниоткуда. По мере того, как штаб Тихановский стал набирать популярность, игнорировать его становилось все сложнее и приходилось информационно его поддерживать».

После переезда в Вильнюс Протасевич пообщался с Вечерко и они договорились, что в штабе Протасевич будет заниматься протестами, а параллельно будет администрировать БГМ.

До января 2021 года Протасевич придумывал новые форматы протестов, новые маршруты, названия, пока они окончательно не сошли на нет. Потом вернулся к редакторским обязанностям в БГМ.

Самое смешное, что недожурналист Протасевич говорит, что обучал других сотрудников БГМ, журналистике. Два курса журфака БГУ заочно, вылет за наличие хвостов и вот ты уже патетично заявляешь в суде, что ты кого-то обучал журналистике ...

Но и в штабе Тихановской у Протасевича все было не так уж гладко. Штаб требовал протесты, Протасевич дать их уже не мог.

К маю 2021 Рома уже подумывал уйти с должности редактора БГМ и стать штатным фотографом Тихановской при штабе – снимать ее международные поездки, встречи и т.д. Но самолет, на котором он возвращался с отдыха, вовремя сел в Минске.

А «Nexta» к тому времени уже окончательно откололась от БГМ и остальных крупных Telegram-каналов, которые находились под влиянием штаба Тихановской.

И еще один интересный момент о работе штабе Тихановской. Когда Протасевич только приехал в Вильнюс офис занимал два этажа в административном здании. На одном этаже в формате open space располагался штаб Тихановской и приближенные к нему структуры (администраторы Telegram-каналов, Bysol и другие) сидели все вперемешку. На втором этаже офиса располагались отдельные инициативы, напрямую не связанные со штабом.

Другой офис, в который штаб переехал в январе 2021 года, был четко разделен на два крыла на одном этаже. В одном крыле располагался сам штаб с отдельной системой безопасности, с отдельными карточками для входа, турникетами и прочей охраной. В штабное крыло доступа у Протасевича не было. А второе крыло занимали инициативы, приближенные к штабу. Тех, кто на прямую не был связан со штабом, в новый офис при переезде не взяли.

Закончился допрос Протасевича вопросами по его отношению к оглашенному обвинению. И, если изначально Протасевич бодро соглашался со всеми обвинениями, то после допроса он начал отрицать наличие в его действиях материальной заинтересованности и мотивов политической и идеологической вражды. Действительно, какая могла быть материальная заинтересованность, если зарплата составляла 1500 евро в месяц и только за август 2020 года Протасевич получил что-то порядка 5000 евро. Да и в то, что он делает Протасевич, оказывается, искренне верил. Поэтому никакая это все была не вражда, а политическое противостояние и борьба. Так, по крайней мере, Протасевич теперь   говорит в суде.

И к предъявленному всем обвиняемым иску в размере 30 944 559 рублей отношение у Протасевича слегка изменилось. Он попросил суд дать ему время, чтобы сформировать свое окончательное отношение как к обвинению, так и к размеру иска. Суд любезно предоставил ему такую возможность.

Письменные материалы по делу "Нехты" будут оглашаться в закрытом режиме



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter