Протасевич об отчете ICAO: там одна техническая информация и очень много «но»

Очередной отчет ICAO об инциденте с рейсом Ryanair вызывает у Романа Протасевича очень много сомнений. Об этом он рассказал в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ.


Роман указал на один любопытный факт, связанный с публикацией отчетов:

– Каждый раз перед тем, как публикуется версия отчета, начинается какой-то шум. Заявляют, что во всем виноваты кровавый режим и власти. После отчета резко тишина. И сейчас также. Плюс перед каждым отчетом меня начинают поливать грязью, – отметил он.

Протасевич дал свою оценку последнему отчету ICAO:

– С большего там просто техническая информация. Сводки правил, установки, механизмы действий и так далее. Но, господа, где данные с самолета, которые должны быть предоставлены, если это экстренная ситуация? Где показания пилота? В отчете очень много «но», – считает юноша.

Вспоминая день своего задержания, когда был посажен самолет, Роман рассказал:

– Меня удивила реакция оперативников, которые меня задерживали, – они были в шоке. Была шутка, мол, неужели это ты? Я тогда сразу понял, что здесь что-то не так. И чем дальше, тем больше я замечаю такие вещи.

Протасевич уверен, что его подставили:

– Уверен, что меня банально слили. На это были и внутренние, и внешние причины. Я был максимально удобным человеком [для своих кураторов], я не знал о каналах финансирования и внутренней кухне, у меня было какое-никакое медийное имя. Я часто мелькал в СМИ и являлся идеальной кандидатурой. Плюс я задавал неудобные вопросы, – заявил собеседник.

Вспоминая события августа 2020-го, Роман подчеркнул, что революция была проиграна еще 16 числа (в тот день прошел митинг с участием Президента – Прим. ред.).

– Было понятно, что и пик пройден, и больше ничего не будет. В некоторые моменты я стал неудобен – я говорил, что протесты больше невозможны и нам нужны более приземленные вещи, – заключил он.

Фото: скриншот из видео 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter