Белорусский режиссер Кирилл Халецкий снял комедию «Киношники», где интеллигентный юмор и правда жизни

Простой сюжет о правде жизни

Вчера состоялась торжественная церемония закрытия XXIX Минского международного кинофестиваля «Лістапад», который прошел под слоганом «Созидаем будущее». А открывал его фильм белорусского режиссера Кирилла Халецкого «Киношники»

В этом году обладателем специального приза Президента «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» стал режиссер театра и кино, председатель кинофестиваля «Лістапад», народный артист Беларуси Александр Ефремов. Форум получился, как всегда, масштабным. Фильмы из его программы показали не только в столице, но и в 80 кинотеатрах нашей страны. Причем широкий прокат кинолент продолжится и порадует даже самого искушенного зрителя. Фестиваль нам успел полюбиться. Он ведет отсчет с 1994 года и запоминается в первую очередь популярными лентами Беларуси и зарубежья.


Есть и другие изюминки: в 2023 году на «Лiстапад» подано рекордное количество (2087) заявок из 107 стран Европы, Азии, Латинской Америки и Африки. Первый замминистра культуры Валерий Громада прав: главным образом это свидетельствует об авторитете «Лiстапада». Самое большое количество заявок — из Ирана, Индии, России, Бразилии и Китая. Работы в основном популяризуют традиционные духовные ценности.

Открыла кинофестиваль в этом году комедия белорусского режиссера Кирилла Халецкого «Киношники», где много отсылок к мировому и белорусскому кинематографу, которому в 2024 году исполнится 100 лет. Причем на «Лiстападзе» состоялась именно премьера новинки. Сюжет простой и очень интересный, а для Кирилла Халецкого еще и в некоторой степени автобиографичный: в главных ролях молодой режиссер, новоиспеченный выпускник творческого вуза Николай Хрулев. Его играет Станислав Пекарский. Николай хочет доказать окружающим, что он талант, и снять собственное кино, причем сделать это качественно. Иначе зачем тогда вовсе снимать, задается вопросом главный герой. Все как в реальной жизни. В фильме также снимаются артист театра кукол Владислав Солодов, Александр Осипец из Белорусского государственного музыкального театра. Видим в кадре и народного артиста России Юрия Стоянова, которому всенародную славу принесла телевизионная сатирическая программа «Городок».

В «Киношниках» много правды жизни, уверен Кирилл Халецкий:

— Молодой режиссер из провинции проходит различные этапы создания своего фильма. За плечами у него лишь первые шаги в творчестве, но он мечтает снимать кино. Думает, что после распределения на киностудию для него будут открыты все двери. Все оказывается непросто, но он идет к своей цели. Постарались отразить киношную жизнь такой, какая она есть, со всеми забавными ситуациями и проблемами.

Кирилл Халецкий.

И тут у парня появляется возможность: «Беларусьфильм» объявляет конкурс короткометражного кино, оценивать которое будет мэтр Юрий Стоянов. Вот настоящий шанс осуществить свою мечту, завоевать любовь зрителей и пройти непростой путь к победе.

Режиссер уточняет: жанр фильма выбрали трудный — комедию. Зато благодарный. Вспомните советскую классику — как она вдохновляет, наполняет мудростью, хочется постоянно пересматривать. В картине много житейского юмора. Отразили и острые современные темы: искусственный интеллект, онлайн-курсы, инфоцыганство...

На съемочной площадке — абсолютная творческая свобода. Режиссер не заставляет привязываться к сценарию. Если фраза не ложится, ее актер вправе переделать на свой манер. Ребята охотно придумывали шутки. Иногда действительно удачно.

Локацию съемок команда часто меняла, но в конечном счете остановилась на Национальной киностудии. Это придало сценам больше правдоподобности. Насчет сценария режиссер обратился к своему московскому другу Константину Бакулину, который работает со многими российскими телеканалами, пишет сценарии для команд КВН, комедийных сериалов и развлекательных передач. Московский коллега подхватил идею.

— Хотя много спорили, переписывали сценарий 12 раз, но в итоге пришли к компромиссу, — рассказал Кирилл Халецкий. — Споры касались во многом юмора. Искали самый интеллигентный вариант, опасались перемудрить, обидеть киношников. Мне кажется, у нас получилось. По крайней мере, об этом свидетельствуют отзывы.

Первую версию сценария «Киношников» написали еще в сентябре 2022 года. На мастер-классе во время дня открытых дверей на «Беларусьфильме» Кирилл Халецкий рассказал, что есть два варианта временных рамок фильма: 85 и 100 минут. В прокате — 85 минут, а 15 минут — вырезанные сцены, которые никак не влияют на суть сюжета. Решили, что сокращенная версия будет пользоваться в прокате большей популярностью. Так динамичнее.

Для зрителя это всего лишь 85 минут контента, а для создателей — часть жизни. Режиссеру нравится, что ленту сделал тандем молодых и опытных творческих людей. Молодежь привнесла запал, новые взгляды, а опытные творцы поделились навыками, профессиональными секретами. Кирилл Халецкий уточняет: это в короткометражке можно делать что хочется, а в полнометражном кино есть определенные правила.
В скором будущем фильм уйдет в широкий прокат. С 14 декабря «Киношников» будут показывать во всех кинотеатрах страны. Причем зрители могут подать заявку и попасть на съемочную площадку «Киношников-2» или в качестве актеров, или как наблюдатели.
К сотрудничеству приглашают также музыкантов, поэтов, сценаристов и даже актеров.

«Киношники» — это вселенная, которая открывает двери в кино, рассказал Кирилл Халецкий во время мастер-класса по монтажу:

— После просмотра фильма ко мне подходили зрители и делились своими впечатлениями. Запомнился один парень, который сказал, что это кино про него и многие ситуации соотносятся с его жизнью. Будем наблюдать за рейтингами и отзывами. Уже думал над продолжением, поэтому если аудитория хорошо примет первый фильм, готовы делать второй.

А еще Кирилл в восторге, что именно его дебютная полнометражная лента открыла кинофестиваль. В преддверии столетия белорусского кино это символично. Режиссер просит зрителей и экспертов делиться отзывами:

— Хочется понимать, над чем стоит еще поработать, а что, наоборот, сохранить и повторить в своем творчестве.

ДОСЬЕ

Кирилл Халецкий — лауреат премии Специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, неоднократный победитель национальных и международных фестивалей. В 2022 году Кирилл окончил Белорусскую государственную академию искусств по специальности «Режиссура кино и телевидения». За время учебы в академии снял три короткометражные ленты. К слову, «Дорогу», вышедшую в 2020 году, отметили специальным дипломом фестиваля «Лiстапад».

ПРИЗ

На церемонии закрытия XXIХ Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко вручил специальный приз Президента Беларуси «За гуманизм и духовность в кино» режиссеру фильма «Катя-Катя» Анне Чернаковой (Россия). Лента вошла в программу конкурса для детей и юношества «Лістападзік».

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter