Источник: Знамя юности
Знамя юности

Водитель из Клецкого района Алексей Казак стал первым тысячником страны на отвозке зерна среди молодежи

Просто по совести

Чествование первых победителей жатвы по традиции проходило на их рабочем месте. Тем более в сложившихся условиях каждая погожая минута для хлебороба – на вес золота. Поздравления принимали хлеборобы известного своими рекордами хозяйства ОАО «Кухчицы» на поле возле агрогородка Морочь Клецкого района. В их числе молодой водитель-тысячник Алексей Казак. О нюансах уборки, рабочих буднях и жизни на селе один из триумфаторов уборочной поделился с корреспондентами «Знаменки».


Алексей из тех людей, о которых говорят: где родился, там и пригодился. Отучившись в одном из минских профессионально-технических лицеев на строителя, вернулся в родные Кухчицы и пошел работать в хозяйство:

– За баранкой вот уже десять лет. Во время уборочной постоянно на отвозке урожая. Это самый ответственный сезон, а также время хорошего заработка: до 3,5 тысячи можно заработать. Все зависит от урожая. А наше хозяйство славится специалистами, которые умеют выращивать хлеб. Погода в этом году подвела, урожай похуже, и это требует от каждого еще большей ответственности по его максимальной сохранности.

Рабочий день Алексея начинается в 6 утра с осмотра автомобиля. От технической исправности зависит и ритм страды, и заработок водителя. В день на зерносушильный комплекс совершается до шести рейсов, тоннаж зависит и от зерновой группы, и от влажности. В среднем – 25–28 тонн. Рабочий день ненормированный. Вот накануне закончил отвозку к восьми вечера: дождик укоротил работу. Однако бывает, что дома хлебороб только к полуночи. За десять лет Алексей неоднократно становился тысячником, вырывался в передовики на районе, а вот открыть старт профессиональных побед в республике довелось впервые. Скромный хлебороб признался, что не ставит целью непременно занять лидерские позиции:


– Просто работаем по совести, стараемся друг друга не подводить. Когда понимаешь и видишь, что твои старания оцениваются, – тоже момент важный. Внимание к простому труженику дорого стоит.

Алексей воспитывает 13-летнего сына Станислава, который увлекается музыкой, а также, как и папа, любит технику. И порыбачить не прочь за компанию. Это для Алексея такая отдушина,  и в целом судьбой доволен:

– Жизнь на селе изменилась. Все есть для комфорта, да и райцентр рядом. Молодежи много, есть с кем общаться. Так что у меня определенно все сложилось так, как надо.

Премиальные герои жатвы будут тратить после дожинок, а сейчас должны сосредоточиться на уборке урожая с его максимальной сохранностью. Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Сергей Примаченко, пожимая натруженные руки первых тысячников, отметил в том числе и роль молодежи в обеспечении продовольственной безопасности страны:

– В этом году на жатве в Минской области будет задействовано более 1700 комбайнов. И около 10 процентов – молодые экипажи, которые стараются выполнить поставленные задачи наравне со своими более опытными наставниками. Сегодня очень важно поддерживать всех, кто трудится в полях, профессионалов, которые в ущерб своей семье, личным заботам стараются урвать каждую погожую минуту не только ради своего благополучия, но и будущего своего предприятия, своей страны.

zakharov@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter