Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вадим Елфимов: чуя, что украинскому государству предстоит большой раздел, Польша не прочь в нем поучаствовать

Простить и спасти

Польские националистические власти, как и их вечный кумир Пилсудский, сегодня тоже мечтают расширить Польшу «от моря до моря». А это прежде всего предполагает поглощение белорусских и украинских земель.  Варшава всегда воспринимала белорусов как врагов, украинцев – тоже. 


Правда, нынче польские паны записали украинских националистов, повинных в Волынской резне и массовом уничтожении Украинской повстанческой армией (УПА-ОУН) этнического польского населения в Западной Украине, себе в друзья и партнеры. Чего не изобразишь, когда впереди вдруг замаячит возможность вернуть «исконные польские земли»! Населяемые пока – вот именно, пока! – все теми же украинцами…

Понимая, что ни кусочка белорусских земель ей не обломится, Варшава целиком и полностью сосредоточилась на «временно оккупированных» территориях своих же союзников. Чуя, что украинскому государству предстоит большой раздел, Польша не прочь в нем поучаствовать. И так же, как и Пилсудский в 1930-х, нынешние польские власти заручились для этого поддержкой Германии. 

Только вот беда: так же, как и в 1930-х, немцы еще не чувствуют себя в силах во весь голос заявить о своих же амбициях. Что дает польскому государству слабую надежду выжить. И оттяпать все ту же Западную Украину, но уже на свой собственный страх и риск! 

Четкое заявление Владимира Путина, прозвучавшее два года назад и подтвержденное совсем недавно, что любое нападение на Беларусь будет воспринято Россией как нападение на нее саму, делает белорусские земли недосягаемыми для любых агрессивных планов. И пресекает попытки Варшавы втянуть в свои «земельные игры» весь Североатлантический блок. 

Варшава боится действовать в одиночку. Как говорится, и хочется, и колется, и Вашингтон не велит! Правда, в какой-то момент Белый дом может дать разрешение. На то и надежда. Отсюда желание Варшавы расшевелить весь регион и устроить в нем большую бучу.

Но именно такая перспектива не улыбается остальным членам НАТО, которые готовы бряцать оружием, но не хотят получать им по собственной голове. Вот почему Польша и боится вводить войска даже под видом миротворцев на территорию Западной Украины, так как эти ее действия не позволят задействовать статью о коллективной обороне НАТО, оставив Варшаву беззащитной перед ответом России. 

Получается, что специальная военная операция России хоть и косвенно, но все же продолжает сохранять территориальную целостность Украины! Удивительно, что этого до сих пор так и не поняли в Киеве. Может, наконец-таки, поймут? Или они слишком загипнотизированы обещаниями Вашингтона «помочь и спасти»? Эх, не у тех вы ищете спасения! 

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter