Россия лидирует по количеству участников в 29‑м Минском международном кинофестивале «Лiстапад»

Просим занять места

В следующем, 2024 году пройдет 30‑й Минский международный кинофестиваль «Лiстапад». Традиционно именно юбилейные фестивали призваны удивлять, поражать и восхищать публику. Но нынешний 29‑й кинофорум, который стартует сегодня в столице Беларуси, уже бьет все рекорды.

Кинофестиваль — это всегда торжество: торжество надежд, торжество таланта, торжество красоты.
Фото БЕЛТА

Во-первых, по количеству заявок — 2087 из 107 стран. Для сравнения, прошлогодний рекорд — почти 1400 заявок из 86 стран. Во-вторых, лидером по числу участников стала Россия, обогнав Китай, Ближний Восток и Европу.

Если говорить о программе нынешнего кинофестиваля, то для каждого конкурса (а их в этом году пять: игровое и неигровое кино, анимация и «Лiстападзiк», «Кино молодых») выбраны лучшие проекты. И выбирать было из чего. На анимационный конкурс, например, пришло 438 заявок из 71 страны, что свидетельствует о высоком росте популярности анимации в мире.

— Мы планируем показать анимационные фильмы с других крупных мировых киносмотров, — сообщил программный директор конкурса анимационных фильмов ММКФ «Лiстапад» Константин Андрюшечкин. — Поскольку анимация — это всегда кино экспериментальное, то у нас из поданных заявок до 80 процентов составляют творения молодых авторов. Конкретно наш фестиваль не делит фильмы на студенческие, дебютные или профессиональные. Главный критерий отбора — высокая художественная ценность, оригинальность идей и мощная драматургия.

Еще одним отличием от прошлогоднего кинофорума стал конкурс «Кино молодых», который оказался безусловным лидером по количеству заявок — 747.

— Посмотрев все работы молодых режиссеров (в основном это режиссеры-дебютанты), могу сказать, что большинство в своих первых фильмах рассказывают о чем-то личном, пытаются в своих киногероев вложить то, чем им самим хотелось бы поделиться. Какие выразительные средства используют при этом — да, тут все по классике, при этом каждый делает по-своему. У кого-то упор на красивые кадры, длинные сцены, паузы в диалогах, а другие, напротив, выбирают динамику. Непринципиально, какие выразительные средства использовать, главное, чтобы они были уместны для драматургии каждого конкретного проекта, — сделала вывод программный директор конкурса «Кино молодых» ММКФ «Лiстапад» Ксения Миля.

Судя по статистике поданных заявок, стало активно развиваться российское региональное кино.

— И меня приятно удивило, что развивается кино детское, — отметила программный директор конкурса «Лiстападзiк» Елена Турова. — Мы привыкли видеть проекты производства в основном московских кинокомпаний, центральных крупных.
На этот раз на конкурс поступило большое количество работ российских региональных киностудий. 
Например, из Якутии, Татарстана, Башкортостана. Это тоже Россия, но их картины имеют свой флер. То есть они очень отличаются, это чувствуется, и, на мой взгляд, это очень интересно.

К сожалению, регламент минского кинофорума таков, что сериалы (этот формат лидирует по популярности как у взрослой, так и у детской аудитории) в конкурсе участвовать не могут. Хотя российские проекты активно и успешно снимаются на белорусской территории и с участием белорусских актеров.

— Да, формат сериалов действительно становится популярным во всем мире. В Беларуси снимается большое количество проектов по заказу российских телеканалов или платформ. На них работают наши молодые (и не очень) кинематографисты, режиссеры. Вот, например, в этом году в Беларуси снимался сериал «Последний из стаи» для канала НТВ, где режиссером был Сергей Гиргель, — уточнила Ксения Миля.

Председатель и художественный руководитель кинофорума Александр Ефремов отметил, что ММКФ «Лiстапад» существенно изменился по сравнению с тем, каким был в начале своего пути:

— Я помню тот «Лiстапад», который начинался как фестиваль-праздник. Приезжало огромное количество людей, занятых в кинематографе, очень много гостей... Это была как ярмарка: бесконечные встречи, радость от того, что можно пересечься с друзьями из ВГИКа. Какие-то совместные мероприятия, в них было много дружеского тепла, искреннего восторга. Очень много молодости, потому что мы сами были очень молоды, когда этот фестиваль только начинался. Мы смотрели кино беспрерывно, обсуждали его, гуляли по городу. А сейчас наш фестиваль стал уже предприятием. Это соответствующий церемониал, это встречи, носящие оттенок именно официальный... Хотелось бы оставить качество зрительского кино, но вернуть при этом то, что было кинематографистам дорого. Уходит поколение, мы мало встречаемся. Но кинофестиваль — это всегда торжество: торжество надежд, торжество таланта, торжество красоты. И хочется, чтобы наш «Лiстапад» возвращался именно в сторону праздника, которому нет равных в кинематографической среде.

Режиссер рассказал также о своих ожиданиях от 29‑го «Лiстапада»:

— Мы полны веры в то, что будут открытия, будут неожиданные и яркие картины. Очень жду открытий в российском кино. Российские кинематографисты успешно существуют сейчас в жанре сказки, у них самые прокатные фильмы именно сказочной тематики. Но я жду, чтобы вернулась в кино реальность действительности. Мне очень интересен китайский и иранский кинематограф, который я открыл для себя лет восемь назад: это неожиданная глубина, философичность и поразительное качество актерских работ. Этого я жду как зритель. А как человек, имеющий отношение к организации фестиваля, надеюсь, что он пройдет не камерно, ярко. Что все будет сделано так, как мы планируем. Хотя рассчитываем и на неожиданности, которые вдруг проявятся и обнаружат какое-то новое качество нашего фестиваля, предъявят нам новые таланты. И покажут, что будущее «Лiстапада» очень перспективно.

К слову, еще одно новшество: церемония открытия кинофорума в этом году будет общей и пройдет по всей Беларуси. В Минске в Доме кино состоится официальное открытие, и одновременно в 80 кинотеатрах по всей стране запланированы мероприятия и кинопоказы.

poloyko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter