Прошла презентация книг Вячеслава Бондаренко «100 великих отечественных автомобилей» и «Наша «Победа»

Презентация книг известного белорусского писателя, журналиста, общественного деятеля Вячеслава Бондаренко "100 великих отечественных автомобилей" и "Наша "Победа" прошла в ОАО "Управляющая компания холдинга "БелГАЗавтосервис". 


"Наша "Победа" - об истории легендарного советского автомобиля "Победа" и о его выдающемся инженере-конструкторе Андрее Липгарте. Читатель узнает, как жизненный путь Андрея Липгарта был связан с семьей священника Панкратия Анфировича Милославина, расстрелянного чекистами в 1919 году. Также о том, как в годы богоборчества Андрей Александрович и его супруга Анна Панкратьевна не побоялись обвенчаться в церкви и поддерживали в своей многодетной семье дух служения Отечеству и евангельской любви к ближнему.

Много внимания здесь уделяется технической информации и описанию различных модификаций «Победы».

- Это сделано неслучайно, - обращает внимание Вячеслав Бондаренко. - Именно сейчас, когда многие дети воспитаны на бездумном поклонении перед зарубежной наукой и техникой, важно напомнить, что наши предки в сложнейших условиях умели создавать самобытные и качественные пассажирские автомобили, заслужившие признание специалистов. Андрей Липгарт и его коллеги по Горьковскому автозаводу разработали легковой автомобиль, аналогов которому в мире еще не было, в самые тяжелые годы Великой Отечественной войны, после победы советских войск под Сталинградом.


Книга вышла в издательстве Свято-Елизаветинского монастыря и предназначена для школьников и всех, кто интересуется историей отечественного автомобилестроения. Издание богато иллюстрировано, а фотографии здесь - из семейного архива Андрея Липгарта.

Что мы знаем об авторе? Вячеслав Бондаренко - лауреат премии Президента "За духовное возрождение", член Союза писателей Беларуси и России, автор 40 книг, изданных общим тиражом более 160 тысяч экземпляров. Наиболее известные его произведения - кинороманы "Ликвидация" и "Кадетство", книги "Герои Первой мировой" и "Отец Иоанн Крестьянкин" в серии "Жизнь замечательных людей", книги "100 великих подвигов России" и "100 великих героев Великой Отечественной войны".


Заслуживает внимания его издание "100 великих отечественных автомобилей", которое тоже презентовал сегодня. Здесь история отечественного автомобилестроения и ценные сведения об уникальных образцах автопрома, известных во всем мире. Каждая марка автомобиля - результат большого интеллектуального труда сотен специалистов, инновационного мышления легендарных конструкторов.

На страницах сотня наиболее выдающихся автомобилей, созданных в период с 1896 по 1984 годы. В их числе "Волги", "Москвичи", "Жигули", "Запорожцы", автобусы ЛАЗ, грузовики КрАЗ и МАЗ, самосвалы БелАЗ, микроавтобусы RAF и многие другие.


Фото: пресс-служба ОАО "Управляющая компания холдинга "БелГАЗавтосервис"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter