Прокурор запросила сроки для Путило, Рудика, Протасевича

Путило – 20 лет колонии, Рудик – 19, Протасевич – 10. В Минске гособвинитель запросила наказание для фигурантов по делу участников экстремистских, террористических формирований "Нехта" и "БГМ".    

Фото из архива «СБ»

     ***

В Минском областном суде, напомню, ранее было предъявлено новое обвинение. В частности, Роману Протасевичу предъявили более тяжелое обвинение.

Он признал свою вину почти по всем составам преступлений, кроме двух  (руководство экстремистским формированием плюс по признаку повторности). Речь о том, что фигурант выполнял не только функции руководителя "Нехта", но и администрировал Telegram-канал "БГМ" (признан экстремистским) и его соцсети.

– Высокий суд, мне не понятно, почему именно так построено обвинение, – говорил Роман. – Обе организации ("Нехта" и "БГМ") были признаны экстремистскими уже после того, как я их покинул. В обоих случаях я не являлся конечным руководителем.

Но разве это отменяет все то, что было сделано против белорусов? Конечно, нет.

– Свое участие в деятельности указанных Telegram-каналов не оспариваете? – уточнила у фигуранта гособвинитель.

Нет, – ответил он.  

Судья уточнил:

– Вы согласны с тем, что вы участвовали в совершении преступлений в составе организованных групп, "Нехта" и "БГМ"?

– Да.

Прокурор детально подвела итог судебного следствия и просит суд назначить обвиняемым такое наказание:  Путило – 20 лет колонии в условиях усиленного режима, Рудику – 19 лет колонии усиленного режима, Протасевичу – 10 лет лишения свободы, режим усиленный. Предлагается взять его под стражу в зале суда.

Виновность Рудика, Путило и Протасевича, считает прокурор, полностью доказана собранными в деле материалами.

Роман, напомню, выполнил условия заключенного с ним договора о сотрудничестве. Потому может получить меньше, чем мог бы.

Да, и рудикам-путилам: Рома хоть как мужик отвечает сейчас в суде за свое, а вы? Тьфу, тряпки вы половые.

Подробности – позже на sb.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter