Агроусадьбы не сворачивают деятельность и всегда ждут гостей

Прокати нас, хозяин, на тракторе


Усадьба «Лесная поляна» на краю деревни Канцерово в Миорском районе манит не только любителей сельского отдыха. В сезон приходят полакомиться сочными яблоками бобры, а к пруду отведать карпов — норки. Иногда коршуны и лисы посягают на кур, но их ловко отгоняет храбрый хозяйский пес Босс.

Отдых в деревне не утратит популярности

Супруги Барковские открыли агроусадьбу в 2013-м по инициативе жены Валентины Васильевны. До этого она работала в детском саду при местном хозяйстве, который закрыли. Теперь вместе с Олегом Александровичем полностью посвящает себя агроэкотуризму.

В прошлом году в «Лесной поляне» было как никогда умиротворенно. Пандемия лишила усадьбу почти всех постояльцев. В 2020-м здесь останавливались лишь единожды, и то не на отдых, а на время командировки. Но хозяева не оставляют надежды, что жизнь войдет в привычную колею и отдых в деревне будет только набирать популярность.

Весной на приусадебном участке цвел яблоневый сад, по вечерам звучала трель соловья. Валентина Васильевна и Олег Александрович носили ведрами из окрестных лесов грибы и ягоды. Чистили пруды, заново зарыбляли карпом. Обрабатывали землю, сажали и копали картофель. Закрома наполнялись овощами, закатками, а бочки — ароматным медом.

Канцеровский мед уехал в Североморск

Олег Барковский на заслуженном отдыхе, в прошлом — главный агроном хозяйства. Увлекается пчеловодством, как в свое время дедушка и отец. Держит пасеку из 28 основных ульев, плюс 10 — для выведения маток. Ежегодно ценный натурпродукт, традиционно пользующийся спросом, запасает на зиму. Иногда берут его в больших объемах.

— Пять лет назад останавливались переночевать военные моряки из Североморска с женами, — припоминает Олег Александрович. — У одного из них супруга родом с Лиозненщины. Сами мужики тоже деревенские, простые. Попросили нарезать сала и ели его с зеленым луком, прямо с грядки. А перед отъездом купили 50-килограммовую бочку меда. Для себя и родственников.



Хозяйка отменно кулинарит. В меню блюда традиционной белорусской кухни. Самое излюбленное, особенно у россиян, — клецки с «душами», драники и колдуны, изучила вкусы постояльцев Валентина Васильевна:

— Готовлю из натуральных продуктов, по большей части выращенных на приусадебном участке. Грибы и ягоды из здешних лесов, рыбка — из местных водоемов. Мясо, яйца и молоко тоже свои. В сарае наша кормилица буренка Кнопка, пару свиней, куры.

Для большинства приезжих принципиально, чтобы в агроэкоусадьбе была своя живность. Однажды по телефону россияне настойчиво допытывались: мол, есть ли в «Лесной поляне» корова, пчелы и натуральный ли мед. В тот же вечер — на экскурсию. Хозяин их сразу повел в сараи. Лишь окончательно убедившись, что тот не лукавит, остались на отдых.

Олег Александрович поинтересовался тогда: «А если бы коровы не было своей, а мед покупной?» — «Уехали бы», — с ходу ответили туристы.

Та еще экзотика!


Одни приезжают почувствовать деревенскую атмосферу, другие — вкусно поесть, третьи — порыбачить. Каждому свое. Для полноценного отдыха с сельским колоритом в «Лесной поляне» есть все необходимое. Даже больше. Диковинная для горожан забава — массовые катания на тракторе.

— Когда завожу свой Т-25, все наши постояльцы сбегаются смотреть, — улыбается земляк. — Просят, чтобы покатал. Не могу отказать, катаю по очереди. Дети в восторге. Оно и понятно: многие такой трактор видят впервые.

Помимо этого, Олег Барковский знакомит жителей мегаполисов с особенностями ведения сельского хозяйства в белорусской глубинке. Любопытно, что интересующихся агрономией предостаточно.

В ТЕМУ

Олег Барковский по видеосвязи обменивается опытом с пчеловодами из разных уголков мира. Языковые различия сглаживает электронный переводчик. Среди собеседников есть даже африканец. Просил переслать ему популярные в Беларуси семена медоносных растений, но это трудно. А американский белорус, художник по профессии, мечтает вернуться на родину, обустроить родительский дом в Минской области, организовать пасеку и заглянуть еще раз в «Лесную поляну», где ему очень понравилось когда-то.

Игорь МАТЕЛЕНОК

Фото Казимира БЛАЖЕВИЧА и из архива супругов Барковских

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter