Производство рапса положительно влияет на экономику организаций сельского хозяйства – эксперт

В прошлом году валовой сбор маслосемян рапса в сельхозпредприятиях страны составил 805 тысяч тонн, в этом сезоне приближается к 940 тысячам тонн. По всем областям урожайность выше прошлогодней, и ведь уборка еще продолжается.

Иллюстративное фото

Заместитель директора по научной работе Государственного предприятия «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси», доктор экономических наук Светлана Кондратенко поясняет:

– Производство рапса положительно влияет на экономику организаций сельского хозяйства. Во-первых, это устойчивое поступление денежной выручки в сезоне заготовки, которую можно потратить, например, на приобретение и обновление техники, оборудования, материальное поощрение работников, второе, и это, пожалуй, ключевой фактор – получение необходимого и пока еще недостающего в полном объеме в условиях страны белкового компонента для полноценного сбалансированного кормления животных.

Безусловно, получить выгоды от производства и реализации рапса смогут те хозяйства, которые обеспечат полное соблюдение технологии возделывания, в частности внесут достаточное количество удобрений, средств защиты растений. Еще один очевидный плюс: продукт переработки – белорусское рапсовое масло – пользуется на внутреннем и внешнем рынках высоким потребительским спросом.

Отмечу, что сейчас состояние конъюнктуры мирового рынка масличных культур и растительных масел подтверждает целесообразность наращивания объемов собственного производства в Беларуси. Так, среднее значение индекса мировых цен ФАО на растительные масла в июле увеличилось на 12,1 процента по сравнению с прошлым месяцем. Рост вызван повышением мировых котировок рапсового, подсолнечного, пальмового, соевого масел. На рынок влияют неопределенность экспортных поставок, прогнозируемое замедление роста производства в ведущих странах-производителях и увеличение мировых котировок сырой нефти. То есть продавать на экспорт белорусское рапсовое масло, а значит, и производить свое сырье – маслосемена рапса – будет выгодно товаропроизводителям и экономически обосновано с позиций укрепления экономики АПК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter