Произведения Пушкина на белорусском языке прозвучат 11 апреля на литературно-музыкальном вечере в Минске

Произведения А.С. Пушкина на белорусском языке прозвучат в Минске 11 апреля на литературно-музыкальном вечере в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа. Такая информация опубликована в Тelegram-канале посольства Беларуси в России.


Вечер будет посвящен Дню единения народов Беларуси и России и 190-летию выхода в свет романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

На литературно-музыкальном вечере выступят писатели и актеры театра, планируется чтение произведений А.С. Пушкина как в оригинале, так и в белорусском переводе. Музыкальным украшением мероприятия станут романсы на стихи поэта в исполнении учащихся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки. В фойе будет организована книжная ярмарка.

В посольстве отметили, что классик белорусской литературы Якуб Колас называл Пушкина гением, непревзойденным художником поэтического слова, творчество которого глубоко тронуло его душу. В 1937 году, к 100-летию со дня смерти Пушкина, Якуб Колас перевел на белорусский язык известную поэму «Полтава».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter