Как идут полевые работы

Прогресс на кукурузных полях

Полевые работы приближаются к финишу – осталось убрать небольшие площади кукурузы, сахарной свеклы и овощей. На утро 13 ноября во всех категориях хозяйств намолочено 9 миллионов 434 тысячи тонн зерна, включая рапс. Кукуруза на зерно убрана на 96 процентах площадей (в 2022‑м — 88). Собрано 2 миллиона тонн кукурузного зерна — на 673 тысячи больше, чем год назад. Прирост получен за счет уборки большего количества площадей и увеличения урожайности. Сейчас она 82,9 центнера с гектара (год назад — 65,5). В Брестской области — 87,2 (68,3), Витебской — 77,7 (63,3), Гомельской — 60,6 (49,9), Гродненской — 96,3 (84,5), Минской — 92,3 (64,9), Могилевской — 83,3 (53,8).

Фото из архива «СБ»

Начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик прогресс на кукурузных полях объясняет так:
— В период активного роста и образования початков кукурузы было достаточно влаги, в отличие от формирования урожая колосовых культур, когда ее не хватало. Если сравнить с условиями прошлого года, то тогда в августе — сентябре было мало дождей, что негативно отразилось на урожае кукурузы.
Согласившись в принципе с такой оценкой, начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Татьяна Гонакова добавила:

— В нашем регионе урожайность и валовой сбор кукурузного зерна выросли примерно в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Помогла не только погода. Усовершенствовали технологию выращивания, больше подкормили, лучше провели уход за посевами.

Уборка кукурузы на силос и зеленый корм практически завершена. Осталось лишь 0,3 процента площадей. Собрано 22 миллиона 816 тысяч тонн зеленой массы (год назад — 20 миллионов 885 тысяч).


Площадь сахарной свеклы выше, чем в 2022‑м: соответственно 101 тысяча гектаров и 93,5 тысячи. Убрано 97,7 тысячи (год назад — 92,6 тысячи). Выкопано 97 процентов (год назад — 99). Валовой сбор — 4 миллиона 748 тысяч тонн (на 551 тысячу больше, чем год назад). Увеличили не только благодаря уборке большего количества площадей, но и росту урожайности. Сейчас с каждого гектара собирают по 485,9 центнера (в 2022‑м — 453,4).

При этом в некоторых хозяйствах достигают просто феноменальных результатов. Например, в СПК имени Деньщикова Гродненского района урожайность сахарной свеклы — 950 центнеров с гектара.

— У нас показатель из года в год на уровне 900 — 1000 центнеров, — пояснил руководитель сельхозпредприятия Василий Свирид. — Считаю, что при соблюдении технологии возделывания, особенно в вопросах внесения удобрений, а также защиты растений от болезней и вредителей, можно всегда получать высокие урожаи сахарной свеклы независимо от капризов природы.

В этом году ставилась задача в целом по стране собрать 5 миллионов тонн сладкого корня.

— Если посмотреть чисто арифметически на среднюю урожайность и оставшуюся площадь, то до планируемого рубежа слегка не дотягиваем, — сказал Николай Лешик. — Однако следует учесть, что часть выкопанной свеклы еще в буртах на полях. Со временем ее общий вес из-за снижения влажности уменьшается. Как показывает практика, из предосторожности в хозяйствах на усушку закладывают процент выше реального. Поэтому вполне возможно, что при подведении окончательных итогов будет 5 миллионов тонн или валовый сбор вплотную приблизится к этой цифре.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter