Конец эпохи офшоринга приведет к качественной перестройке IТ-отрасли

Программы на завтра

Для IT-отрасли открывается широкое окно возможностей на фоне ухода из Беларуси и России ряда иностранных вендеров. И если пару лет назад, обсуждая крупные проекты цифровизации в реальном секторе, обычно дискуссия крутилась вокруг источников финансирования для привлечения к реализации проектов международных корпораций, то сегодня внутренний рынок освободился для отечественных IT-компаний и программных продуктов. Другой вопрос, что многим участникам рынка придется переформатироваться под новые реалии и переориентироваться с внешнего на внутренний рынок. В этой трансформации есть свои сложности, но она же открывает и новые перспективы.

коллаж любови царюк

Тупиковый путь

Западные IT-корпорации охотно пользуются интеллектуальными ресурсами из других стран. Традиционно Восточная Европа является одним из ключевых экспортеров квалифицированных кадров. Лидеры мирового рынка информационных технологий давно оценили сильные стороны выпускников белорусских технических вузов. Развитое алгоритмическое мышление, серьезная академическая подготовка, способность вести сложные, требующие нестандартных решений проекты. Все эти качества выгодно отличают наших специалистов. Стоит ли удивляться, что даже рестрикции не стали помехой для продолжения сотрудничества с отечественными аутсорсинговыми командами. Несмотря на то что некоторые компании релоцировались, параллельно с оттоком наблюдается и обратный процесс.

«Айтишные» зарплаты позволяли работникам этой сферы сохранять высокий жизненный уровень в Беларуси. Другое дело эмиграция. Отнюдь не во всех случаях при смене локации полагается прибавка в зарплате. Конъюнктурная гонка цен на арендное жилье в Грузии и Турции, рост коммунальных платежей в Польше и странах Балтии, инфляция как мировой тренд уже многих заставили задуматься о личной рентабельности переезда.

Со снижением спроса на аутсорсинг услуг из Беларуси объективно сократилось количество предложений со стороны профильных работодателей. По данным кадровых агентств, категория «Информационные технологии» покинула топ-3 по числу вакансий еще во втором квартале и по итогам девяти месяцев опустилась на 6-ю позицию. При этом, по наблюдениям рекрутеров, со второго полугодия спрос на IT-специалистов практически стабилизировался. Существенных изменений в количестве доступных вакансий не наблюдается. Чего не скажешь о конкуренции между соискателями.

Во втором квартале по сравнению с предыдущим число резюме выросло более чем в два раза: на одну вакансию претендовало 6,5 соискателя. В третьем на одно предложение приходилось уже 7,5 резюме. Бум резюме — не что иное, как результат бурного пиара. Многочисленные онлайн-платформы предлагают «войти в айти» за считаные месяцы, не особо задумываясь о будущем своих экспресс-выпускников. Между тем рынку сейчас нужны специалисты не экспресс-, а экстра-класса.

Спрос отреагирует на предложение

Закат эры глобализации диктует новые условия для отечественного рынка информационных технологий. Ориентир — на внутренний спрос. Во многом его еще предстоит сформировать в ходе решения задач по автоматизации, а в дальнейшем и по цифровизации промышленности и сферы услуг. Вспомним, что основная идея создания ПВТ заключалась в повышении конкурентоспособности белоруской экономики.
Одним из первопроходцев в области разработки и внедрения комплексных решений по автоматизации бизнеса стала компания «Лацит — Лаборатория цифровых технологий». Один из ярких примеров такого решения — роботизированная линия обувного производства «Белвест», на которой все операции — от дефектовки до раскроя — выполняются без участия человека.

— Smart Factory — пример фабрики будущего, 
— отмечает директор ООО «Лацит — Лаборатория цифровых технологий», резидента Парка высоких технологий Руслан Павлов.  Каждый этап производства выделен в самостоятельный роботизированный участок, а взаимодействие между этими участками максимально оптимизировано и автоматизировано. В ходе проекта разработана своя MES-система, а также платформа промышленного IoT, предназначенная для мониторинга телеметрии, управления инцидентами, простоями, загрузкой оборудования. Результат роботизации производственного процесса — снижение издержек и повышение качества продукции.

Опыт лаборатории цифровых технологий доказывает: за автоматизацией производства следует автоматизация торговой сети. Переориентация на потребности внутреннего рынка, утверждают аналитики, открывает перед производителями новые возможности. Ставка на индивидуальный спрос рождает необходимость в дополнительных сервисах, включая электронную форму торговли. Маркетплейсы помогают более адресно формировать портфель заказов. Другими словами, производить то, что продается, а не работать на склад. Соответственно, рост интереса к IT-разработкам, позволяющим управлять торговыми процессами и логистическими операциями, неминуем. Причем как в Беларуси, так и в ЕАЭС.

Время профессионалов

Что касается перспектив масштабирования имеющегося у компании опыта, по мнению Руслана Павлова, в этом отношении Беларусь — «непаханое поле»:

— Работы в стране для IT-специалистов огромный пласт. В плане автоматизации производства у нас наблюдаются существенные пробелы. И без помощи IT-сектора их не восполнить. Где-то еще нужна и просветительская деятельность. Но в целом мы отчетливо видим заинтересованность в наших услугах. К руководителям производств приходит понимание: работая по старинке, далеко не уедешь. Причем менеджмент предприятий склоняется не к локальной автоматизации, а к комплексному подходу. Провести такую трансформацию по всей стране — задача непростая в финансовом и организационном плане. Но начать можно с выбора базовых предприятий: отработать на них стандартные отраслевые решения и потом их тиражировать. Возможно, для этого должен быть создан некий проектный центр. В России есть похожий опыт, когда при технопарках формируются специальные команды, которые занимаются автоматизацией производственных компаний в рамках госзаказа. Планы грандиозные, но они вполне осуществимы при условии наличия высококвалифицированных специалистов. Речь не о рядовых программистах-исполнителях, роль которых сводится к элементарному копипасту (неуникальная разработка). Таких с успехом заменят фреймворки (программные платформы), готовые модели. Работники с низкой квалификацией грозят оказаться на обочине. Рынком будут востребованы профессионалы, которые понимают суть бизнес-процессов, имеют управленческий опыт, обладают стратегическим мышлением. Готовых «универсальных» сотрудников не выпускает ни один вуз. Их нужно «растить», причем со студенческой скамьи. Поэтому на базе факультетов информационных технологий трех белорусских университетов мы открыли свои лаборатории. Многие дипломники становятся нашими сотрудниками. Пока мы не можем им предложить зарплату, сопоставимую с заработками в международных компаниях. Но у нас есть перспективные проекты, участие в которых дает возможность молодым специалистам приобрести ценный опыт, причем в уникальных направлениях. Ребят это очень цепляет.

Нельзя не согласиться, что стратегия, выбранная ООО «Лацит — Лаборатория цифровых технологий», имеет свои преимущества как для отдельных игроков рынка, так и для страны в целом. Аутсорсинг услуг априори не является инструментом достижения отраслевого лидерства. Ведь конечный продукт и прибыль от его реализации принадлежат иностранному заказчику. При наличии мощного интеллектуального ресурса что нам мешает замахнуться на статус лидера в области собственных информационных разработок? С развитием спроса на услуги продуктовых IT-компаний повысятся уровень их компетенций, капитализация и, как следствие, размер оплаты труда. А вот процесс «вымывания» мозгов из страны, напротив, затормозится.

t.shchedrenok@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter