Какие вещи должны быть в вашем гардеробе к приходу весны

Прогноз модной погоды

Год только начался, зима в зените, синоптики обещают то стужу, то незначительную оттепель, а дизайнеры уже вовсю готовятся к весне. Для фешен-индустрии вполне нормально готовиться заранее, чтобы в унисон с природой мы встретили теплое время года во всеоружии — обновленными, модными, красивыми!..

pixabay.com

Замшевое — не замшелое

Фото из архива «СБ»
Первый маст-хэв предстоящей весны — замшевая верхняя одежда. Косухи, бомберы или классические пальто и тренчи из этого благородного, но не самого практичного в непогоду материала будут в тренде. Если вы готовы поставить эстетику выше функциональности, смело приобретайте их. Если же для вас важно выглядеть хорошо даже в дождь — не вопрос: непромокаемые материалы в этом сезоне тоже в моде. Прибавьте к этому капюшон, большие карманы и получится трендовый дождевик или пальто.

Вернулись широкие плечи. Если не сильно углубляться в историю и не ворошить далекий XVI век, когда мужчины носили что-то увеличивающее плечевой пояс, то отсылка будет к 80-м годам прошлого столетия. Говорят, именно тогда западные женщины захотели зарабатывать наравне с мужчинами и такой модой заявили о своих карьерных притязаниях. Как бы там ни было, тренд докатился до сегодняшнего дня, и пальто с широкими плечами мы неминуемо увидим на улицах этой весной. А под плащом такой модели можно спрятать объемный свитер — и модно, и тепло.

Макси и оверсайз не сдают позиций долгое время. Под ними тоже реально спрятать любую одежду. Особенно эффектно смотрится верх (длинный или на пару размеров больше), который полностью скрывает фигуру, а под ним — соблазнительный облегающий наряд. Помогает произвести выгодное впечатление «конфетки под большой оберткой».
Следите за распродажами одежды и обуви. Поскольку многие тренды сохраняются, а моделей сегодня хоть отбавляй, можно сэкономить, отслеживая скидки в магазинах. Подписывайтесь на рассылки любимых шопов, просматривайте скидочные платформы.

Магия платья

Платья — самая женственная часть гардероба, здесь всегда можно подобрать фасон, который будет подчеркивать достоинства фигуры (о недостатках умолчим). Тем более что сегодня широкий выбор моделей и тканей позволяет сделать это без особых проблем.

Дам продолжают баловать шелковыми платьями — они остались в тренде, смотрятся изысканно и изящно. Классические комбинации легко сочетаются как с пиджаком и шпильками, так и со свитером объемной вязки и обувью на массивной подошве. Обратите внимание на длину макси, вероятно, виноват тренд на олд мани и тихий шик, но эта мода не отступает. Она же, очевидно, огорчит сильный пол весной — ножки прелестниц будут скрыты.

В следующем сезоне прогнозируют популярность платьев-трапеций, но докатится ли она до наших широт, покажет только время. Это довольно спорная модель, а мировые тенденции, как известно, не всегда и не везде приживаются.

Вопреки всем увещеваниям и десятилетиям борьбы за права женщин — в моде (о ужас!) корсетные платья и просто корсеты как отдельный аксессуар. Что сказать, они моделируют фигуру, чем сильно подкупают. Пробовали и раньше заменить корсеты на современные, тянущиеся и щадящие, но сегодня выбор пал на жесткие каркасы с ажурными вставками. Красота самого предмета и подчеркнутая талия снова доказали, что они вне конкуренции.

Радует, что в грядущем сезоне есть из чего выбрать. Помимо перечисленного, актуальными будут платья-сафари, бюстье (без бретелек), в стиле минимализм, с бахромой, пайетками. Иными словами, на любой вкус, возраст, сезон и событие.

Последнее, что хотелось бы отметить, — в моде прозрачные платья. На подиумах они смотрятся хорошо, но не стоит забывать, что подиум — та же сцена. А сценические образы не всегда подходят для реальной жизни. Ведь при всем разнообразии моделей и длины к ним одно требование — абсолютная просматриваемость. «Голое» платье на то и голое, что, по сути, женщина появляется на публике в одном нижнем белье. Здесь нужно задуматься не только о том, хотите ли вы показать себя в таком виде, но и захотят ли окружающие на это смотреть.

Попасть в цвет

Пытаться отследить главный цвет сезона год от года становится все сложнее — у дизайнеров не было и нет единого направления ни в фасонах, ни в колористике. На помощь в этом нелегком вопросе пришли специалисты Института цвета Pantone, анализирующие мировые тенденции. Цветом этого года они назвали Peach Fuzz (персиковый пушок), но на подиумах он появлялся (вопреки всем их исследованиям) редко. И все же он в моде. Отметим, что на смену глубокому синему придет нежно-голубой, яркому зеленому — приглушенный мятный. Казалось бы, намечается тенденция вытеснения пастельными тонами ярких цветов, но нет — есть место и солнечному желтому, и красному, и фиолетовому. Не стоит забывать и о сочетаниях. В тренде комбинирование голубого и синего, розового и красного, черного и белого. А какой цвет будет главным, решать вам.

На ход ноги

Обувь на эту весну можно выбрать практически любую. Независимо от того, что это будет — кеды (с отсылкой на 1980-е), светлые кроссовки, остроносые полусапожки на каблуке, ботфорты или туфельки с миниатюрными каблучками kitten heel, — вы останетесь в тренде.
Название kitten heel говорит само за себя — это миниатюрный каблук, который пришелся бы впору и кошке (от 3 до 5 см). На пик популярности он вышел в 1960-е после выхода фильмов с утонченной Одри Хепберн — на ней были именно такие.
В противоположность обуви с миниатюрными каблучками вернулась платформа, покорившая нулевые. Она, несомненно, видоизменилась — дизайнеры дополнили ею лоферы, сандалии и даже мюли. Но бешеная популярность платформы, возможно, повторится.

О базе

Джинсы давно стали неотъемлемой частью современной жизни. Их многофункциональность позволила проникнуть практически в каждый шкаф на планете. В наступившем году тоже в тренде много фасонов: широкие (но с разными посадками — высокая, средняя и низкая, на выбор), появились баллоны, вернулись антитренды — скинни и карго и, конечно, остались классические простые прямые джинсы. Светлые, темно-синие, серые, черные, с эффектом потертости и грязи — выбирайте любые, это модно. Брюки, помимо костюмной классики, можно выбрать тех же фасонов, что и джинсы. Добавьте белую рубашку, трендовую обувь, несколько аксессуаров — лук-2024 готов! К слову, рубашка тоже база, и ей вовсе необязательно быть для этого черной или белой. И яркая фуксия может стать основой образа.

Трикотаж особенно актуален в межсезонье. Например, тонкая, но теплая водолазка поможет создать серьезный сдержанный стиль. Не зря российские звезды надевали ее, чтобы извиниться за свои проступки. В соцсетях кофточку с высокой горловиной даже окрестили «извинительной». Что ж, «голые» платья создают проблему, а водолазки их пытаются решить.

Базовыми остались майки на широких бретелях, футболки и кроп-топы (последние обязательно в комплекте с жакетом).

Знайте: если у вас собран капсульный гардероб, значит, вы готовы не только к предстоящему сезону. Вы готовы ко всему!

prolyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter