Среди занесенных на Республиканскую доску Почета немало предприятий АПК

Профессионалы крестьянского дела

В четверг на площади Государственного флага в Минске торжественно открылась обновленная Республиканская доска Почета 

Права быть занесенными на нее удостоились 64 победителя. Лучшие из лучших, внесшие значительный вклад в социально-экономическое развитие Беларуси, в повышение благосостояния каждого из нас, предприятия, организации, регионы. Кто оказался в почетном списке лидеров, стало известно 26 апреля, когда Президент подписал Указ № 153 «О занесении на Республиканскую доску Почета победителей соревнования за 2021 год». Многие предприятия и организации хорошо известны в Беларуси высоким качеством продукции, услуг, масштабными инвестиционными проектами. И очень символично, что торжественное чествование победителей состоялось в канун Праздника труда на знаковой площади страны.


Казалось, что даже погода, не слишком баловавшая нас в апреле, решила наградить людей солнцем и теплом. И если вспомнить сложности, с которыми нашей стране пришлось столкнуться в 2021‑м — ковидные ограничения, санкционное давление, — результаты победителей выглядят еще более весомо и заслуживают самого глубокого уважения. Ведь благодаря их высоким экономическим результатам родная Беларусь продолжает динамично развиваться, а мы — чувствовать уверенность в завтрашнем дне. 

— 2021-й — Год народного единства — был насыщен событиями, — небольшой экскурс в 2021-й сделал заместитель министра экономики Сергей Митянский. — VI Всебелорусское народное собрание определило направление развития нашей страны. Экономика перестраивалась, чтобы сохранить конкурентоспособность в условиях пандемии и санкционного давления. В итоге обеспечены положительные результаты в социально-экономическом развитии. Денежные доходы населения в реальном выражении выросли на два процента, в полном объеме выполнены обязательства государства по выплате пенсий и пособий. Сформировано рекордное положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами — 3,8 миллиарда долларов. По сравнению с 2020 годом, рост в два раза. У нас и в этом году складывается положительное сальдо внешней торговли — 0,7 миллиарда долларов. Основной положительный вклад внесли промышленность, информация и связь, транспорт. Каждый из семи регионов приложил все усилия, чтобы обеспечить рост уровня и качества жизни населения Беларуси.

На Республиканскую доску Почета занесено немало предприятий АПК, в том числе ОАО «Туровский молочный комбинат». Его директор Ольга Луцко рассказала:

Директор ОАО «Туровский молочный комбинат» Ольга Луцко. 

— Наше предприятие — это проект, который создан по государственной программе «Развитие Припятского Полесья». Благодаря таким программам и личному вниманию Главы государства создаются великолепные заводы. Чтобы вы знали, в Турове всего лишь около 3 тысяч жителей, а на заводе создано более 500 рабочих мест. За прошлый год мы выпустили почти 34 тысячи тонн сыра, а это 12 процентов от объема производства сыров всей страны. 80 процентов нашей продукции уходит на экспорт. В таких дальних уголках, как Япония или ОАЭ, в соседней России люди имеют возможность наслаждаться вкусными белорусскими сырами. 

Среди организаций сельского и рыбного хозяйства на Доску почета занесены ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского, «Агро-Колядичи» Пружанского, «Городилово» Молодечненского, «Озерецкий-Агро» Смолевичского, «Радонежское» Кобринского, СПК «Колхоз «Родина» Белыничского, СПК «Свислочь» и ПК имени В. И. Кремко Гродненского, УКСП «Совхоз «Доброволец» Кличевского районов. Все они хорошо известны в отрасли. С руководителями двоих из них пообщался обозреватель «СГ».

ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района в 2021-м, ставшим неблагоприятным для сельского хозяйства, получило 49,5 центнера зерна с гектара, валовой сбор — 25 тысяч тонн. Этого достаточно, чтобы полностью обеспечить своим зерном большой свинокомплекс и поголовье КРС. 

Директор ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района Александр Фирсин.

— В 2020 году ввели в строй крупный молочно-товарный комплекс на 2250 голов дойного стада, — рассказал директор ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района Александр Фирсин. — Первоначально планировалось полностью заполнить его к 2025 году, но процесс идет опережающими темпами и уже к концу нынешнего он выйдет на проектную мощность. Сегодня там от коровы ежедневно доят по 30 килограммов молока, а в среднем по хозяйству — 26,5. В 2021 году сельхозпредприятие получило от каждой коровы 8376 килограммов, добавив к предыдущему более полутонны. Теперь тоже идем с прибавкой, что позволит по итогам 2022-го преодолеть рубеж 9 тысяч. 

Сейчас средняя зарплата по хозяйству — 1380 рублей. Будет расти в связи с началом полевых работ, во время которых механизаторы получают хорошие доходы. На новом молочно-товарном комп­лексе доярка получает до 2300 руб­лей в месяц. 

— Достойная зарплата сочетается с хорошей обеспеченностью жильем, — добавляет Александр Фирсин. — Очередь на него небольшая. Как правило, раз в два-три года хозяйство возводит большой дом. Например, в 2021-м построили 40-квартирный. Жилье бесплатное. Но люди могут получить его в собственность после пяти лет работы, переоформив на себя кредит. Но есть одна деталь. Если человек после этого захочет уволиться, заплатить за жилье надо в течение трех лет, а не 20, если остается на месте.

Директор ОАО «Озерецкий-Агро» Смолевичского района Нина Железнова.
— Для нашего коллектива быть лучшими из лучших не только почет, но и большая ответственность, — заявила директор ОАО «Озерецкий-Агро» Смолевичского района Нина Железнова. — Обязуемся работать еще лучше. В прошлом году от коровы надоили в среднем 9851 килограмм молока, в 2022-м преодолеем рубеж 10 тысяч. 

Земли хозяйства нельзя назвать благоприятными для земледелия: они песчаные, глинистые, холмистые. Но и в таких условиях высокий профессионализм тружеников позволяет достигать высоких результатов. В прошлом году здесь собрали более 50 центнеров зерна с гектара.

В хозяйстве есть тепличный комбинат, где кроме огурцов и помидоров выращивают ягоды и лимоны. Действует гостинично-ресторанный агротуристический объект «Сосновое», парк для отдыха и пляж на берегу Дубровского водохранилища. 

Об уровне жизни работников говорит средняя зарплата за прошлый год — 1870 рублей (плюс 251 к предыдущему). Хозяйство заботится и о том, чтобы у каждого труженика было хорошее жилье. Сейчас начинается строительство коттеджного поселка на 20 домов, 7 из которых будут введены в этом году.

Честь и слава победителям соревнования, занесенным на Республиканскую доску Почета. При этом следует отметить, что в нашей стране тысячи замечательных трудовых коллективов. Они производят промышленную и сельскохозяйственную продукцию, оказывают различные услуги, лечат людей, учат детей. Всех их объединяет любовь к Беларуси, желание сделать ее богаче и краше.

khlystun@sb.by

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter