Проект «Живая музыка кино» представит премьеру классики немого кино, озвученной камерным оркестром

Коллекция немых фильмов полюбившегося публике проекта Государственного камерного оркестра «Живая музыка кино» пополнилась очередным шедевром. Показ пройдет в кинотеатре «Центральный» 31 января.


– Известный американский композитор Стивен Прутсман, давний друг белорусского коллектива и его главного дирижера Евгения Бушкова, написал музыку к оскароносному голливудскому фильму «Восход солнца: песня двух людей», вышедшему на экраны в 1927 году, – рассказали в Белгосфилармонии. – Эта романтическая драма, снятая классиком немецкого кино Фридрихом Мурнау, была признана величайшим из всех немых фильмов по итогам самого масштабного в истории опроса кинокритиков, прошедшего в 2012 году.

Через два года после выхода фильма, в 1929-м, на первой церемонии вручения премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Восход солнца» получил награду за выдающиеся художественные достоинства. «Оскаром» также были награждены Дженет Гейнор как лучшая актриса и операторы Чарлз Рошер и Карл Штрусс в номинации «Лучшая операторская работа».

Также напомним, что Стивен Прутсман не впервые сотрудничает с Государственным камерным оркестром и проектом «Живая музыка кино»: американский композитор сочинил музыку к трем предыдущим премьерам проекта.

Фото: сайт Белгосфилармонии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter