Продюсер из Китая: участие в фестивале – это способ показать миру, как через кино можно транслировать дружбу

Традиционно на Минском международном кинофестивале «Лістапад» представлены сразу несколько китайских картин, которые отражают характерные как для Китая, так и для Беларуси ценности. Ведь ценности эти у нас общие, уверен генеральный директор «Беларусьфильма» Юрий Алексей:

– Кинематографисты из Китая, которые в этом году приехали в Минск на фестиваль, не просто наши гости. Это наши друзья и партнеры. Фестиваль является в том числе площадкой для налаживания связей, обсуждения новых проектов и обмена опытом между кинематографистами наших стран.

В составе жюри основного конкурса игрового кино в этом году работают сразу два представителя киноиндустрии Поднебесной. Это актер кино и телевидения, генеральный директор компании Sichuan Blue Eyes Film and Television Culture Media Лэй Хань и кинопродюсер, депутат Комитета по делам китайских эмигрантов Всекитайского собрания народных представителей и председатель Ассоциации организаций китайских соотечественников «Хуацяо» Ван Сяомэн. К слову, на минском кинофестивале она уже двадцать девятый раз – по числу фестивальных лет.

– В этом сезоне наша команда представлена как никогда многочисленно, – обращает внимание Ван Сяомэн. – Это свидетельство того, как интенсивно и энергично развиваются наши отношения в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества, в частности, киноискусства. Участие в кинофестивале «Лістапад» – это наш способ показать всему миру, как через кино и искусство можно транслировать дружбу, сотрудничество, партнерство и взаимодействие.

Напомним, на нынешнем кинофестивале китайский кинематограф представлен четырьмя картинами. В конкурсном показе неигрового кино участвует фильм «Жизнь и смерть в Сикуне» режиссера Хуана Цзяндуна. В программе «Кино молодых», в свою очередь, увидим две работы: «Влюбленные бабочки» и «Темный лес». Ну а в основном конкурсе игрового фильма будет показана драма «Воин лунного света». Ее можно посмотреть 21 ноября в 13:00 в столичном кинотеатре «Центральный».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter