Призыв к консолидации и дисциплине

В Беларуси состоялись выборы в Парламент и местные Советы депутатов. Вместе с ними стартовал и новый электоральный цикл с траекторией на президентскую кампанию. Поэтому внимание Главы государства к перспективам безопасности и устойчивости государства в период конституционных реформ особое.

Во-первых, новый Парламент и местные Советы депутатов существенно подняли качество народного представительства. Критерии надежности и профессионализма, как считает Президент, здесь выдержаны в полной мере. И это хорошая база для уверенности в качестве конституционной реформы и продвижения вперед.

Президент отметил, что эти выборы прошли без элементов оппозиционного цирка, коверных выдвиженцев и мятежных эксцессов, никто не травил электоральную атмосферу и не штурмовал умы избирателей псевдодемократизмами. Не было также идейного бесплодия от беглых.

Выборы прошли и без ангажированного присмотра наемников из ОБСЕ. Эти псевдонаблюдатели без оппозиционной массовки на съемочную площадку не явились. Поэтому Госдеп, на довольствии которого они состоят, обвинил нас уже заочно в нелегитимности, принудиловке и прочих диктаторских декорациях. Хотя даже явка своими параметрами в 73% вступает в критическое противоречие с вашингтонскими утверждениями.

А это и есть то самое шатание, о котором говорил Александр Лукашенко. Это та часть разрушительных сценариев, на которые делает ставку Запад. Но сегодня дотянуться до избирателя они уже не в силах. Эту грядку качественно пропололи. Стало чисто, без сорняков.

Даже мелкое поползновение в предвыборную повестку угроз всяких коллаборантов, манкуртов и просто предателей и изменников не качнуло чашу весов справедливости. Да, планы различной степени гадости у них отрабатываются, но без оплаченного эффекта. Даже видеоэксцесс на объекте торговли с представительницей примитивной кулинарии на одиночном экране не преодолел эффект собачки, внезапно выскочившей на футбольное поле во время матча.

И тем не менее Президент ориентирует, что, несмотря на тщетность их усилий, повода расслабляться не было и не будет. Потому что бюджеты на монтаж демократии в оплетке экстремизма, диверсий и терроризма Западом выделяются регулярно. А раз за это платят, то и исполнители найдутся. Они готовы въехать сюда на любой хромой козе. Самое противное, что им самим власть не нужна. Их задача передать ее иностранной военной администрации. Об этом даже еще в 2020-м призналась вся кабинетная свора на старте своего гона на Запад.
Президент также предупредил о целях западных спецслужб посеять в нашем обществе ген русофобии. Ведь когда бьют – целятся в главное, в нашу дружбу с Россией, в нашу историю. Потому что в этом наша сила и правда. И пример Украины демонстрирует это самым ужасным способом. Она теперь танцует смертельный танец на углях русофобии, нацизма, предательства предков и православия. Западное лакейство и попрошайничество довели страну до крайнего предела.

Поэтому Александр Лукашенко считает, что уроки истории не проходят бесследно, даже не выученные. Это он пытается донести и до Зеленского, и Пашиняна, и до других.

Быть главой государства – это самая тяжелая ноша, не каждому по плечу. Груз ответственности не соизмерим с тяжестью неосторожных ошибок. Поэтому Александр Лукашенко призывает своих коллег думать и думать тысячу раз, прежде чем отрезать переговоры и замораживать отношения.

Своим призывом к консолидации и дисциплине белорусский лидер заявляет, что наши трудности еще впереди и к ним нужно быть готовыми уже сегодня. Жизнь не позволяет расслабляться. Перестав сопротивляться, мы потеряем все. А этого допустить нельзя. Запад вон расслабился – и мир перестал быть однополярным. Теперь главное не ошибиться с правильным полюсом.

Александр Тищенко, эксперт по национальной безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter