Первые матчи 1/4 финала Кубка страны по футболу не принесли голевого изобилия

Привычная картина: старания много, голов мало

Есть совершенно чудный анекдотец, который пришел на ум под впечатлением первых четвертьфинальных поединков Кубка страны по футболу. Рассказываю. Матч выдался жарким, и пиво быстро кончилось. А пока я ходил за пивом — нашим забили гол! Вывод: вратарь не должен ходить за пивом!

А вообще–то не до шуток. В нашем футболе вратари за пивом не ходят, поэтому голевая активность у команд просто удручающая. Постулат о том, что главное в футболе — счет на табло, наши клубы уж очень близко принимают к сердцу, забывая о том, что болельщикам важен не только результат, но еще и голы — соль шоу–индустрии, если рассматривать футбол именно с этой колокольни. Куце пока. Очень куце. Старт сезона по–белорусски — это 270 минут игры и один забитый гол. И тот после углового. Так было после трех матчей — Суперкубка недельной давности, в котором БАТЭ и «Шахтер» не смогли взломать оборону друг друга за 90 минут, а также после двух субботних кубковых поединков: БАТЭ — «Неман» — 1:0, «Белшина» — «Динамо» (Бр) — 0:0. Главный тренер нашей молодежной сборной Игорь Ковалевич, посетивший матч в Минске (старт сезона бобруйские «шинники» по традиции проводят вне родных стен), был в своем восприятии увиденного категоричен: «В принципе, можно было менять весь состав «Белшины» без исключений. Мертвые. Но вот во что играл Иванко, я так и не понял. «Динамо», особенно во втором тайме, сыграло острее, были хорошие моменты, надо было забивать. Но ребята не смогли их реализовать, поэтому — нули. Ну а так — было много борьбы...»

Воскресенье хмурую картину безголевого уныния слегка разбавило. Правда, сперва «Гранит» и «Шахтер» продолжили издеваться над зрителями, откатав в Лунинце все те же печальные 0:0. Зато в Минске случилась первая неожиданность сезона–2015: «Динамо», проведшее весьма неплохую «селекционную» работу зимой и сменившее практически весь руководящий штаб, включая тренерский, не смогло справиться с «Витебском», который только вернулся в высший дивизион спустя долгие годы разлуки — 1:2. Впереди еще есть ответный поединок, и теперь динамовским футболистам предстоит доказать, что они не зря едят свой хлеб. А «Витебск»? «Витебск», конечно, собой был горд. И его игроки свое превосходство на поле прокомментировали просто: бежать нужно...