Книга «Привкус цветных революций» презентована на факультете Генштаба Военной академии Беларуси

Книга «Привкус цветных революций», изданная в 2023 году на основе уникального международного проекта, организованного аналитическим центром ЕсооМ совместно с издательским домом «Беларусь сегодня» и переизданная в расширенном виде – «Привкус цветных революций. Постскриптум», презентована 12 января большим и представительным составом на факультете Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии Беларуси.

Книга издана на основе реализованного на страницах «СБ. Беларусь сегодня» газетного проекта, первый выпуск которого увидел свет 11 декабря 2021 года. Десятки ведущих политологов, аналитиков и публицистов из более чем 20 стран мира представили белорусским читателям свое видение феномена «цветной революции», прочно вошедшего в мировую политику и разрушившего прежнюю картину мира. Что он из себя представляет? Каким может быть противоядие и почему этот феномен, отточенный на различных государствах, оказался несостоятельным в Беларуси? Ответы на эти вопросы как раз и давал газетный проект «Привкус цветных революций», вылившийся со временем в полноценную и очень нужную современному обществу книгу.

Как отметил начальник факультета Генерального штаба Вооруженных Сил – заместитель начальника Военной академии Республики Беларусь генерал-майор Игорь Демиденко, интерес к презентуемой книге говорит сам за себя:

– Она появилась на наших книжных полках совсем недавно, в только что закончившемся 2023 году, и уже является, если употреблять модное слово, бестселлером. Книга найдет достойное место на нашем факультете и в нашей библиотеке, послужит важным пособием для наших слушателей, начиная от оперативно-тактического уровня и заканчивая оперативно-стратегическим. Уверен, что эти знания помогут всем нам сохранить мирное небо над нашей прекрасной Республикой Беларусь.

Отметив, что книга родилась из газетного проекта, реализуемого на страницах «СБ. Беларусь сегодня», руководитель аналитического центра ЕсооМ, член научно-экспертной группы при Государственном секретариате Совета Безопасности Беларуси Сергей Мусиенко отметил:

– И он как-то плавно трансформировался в книгу, которая была издана в сентябре 2023 года, а уже в декабре было ее переиздание, представляемое сегодня. Проект удался, об этом говорит много параметров, и один из них – авторами из Беларуси в книге написаны всего четыре главы, все остальное писали зарубежные авторы. Получился крупный международный проект, особенно ценный в условиях жестких санкций и неприятия нашей политической культуры. Мы очень благодарны авторам от Аргентины и Венесуэлы до Кубы и Вьетнама, помогавшим нам. Получился грандиозный интернациональный коллектив.

Причем книга интересна не только содержанием, но и оформлением, подчеркнул ректор Белорусской государственной академии искусств Михаил Борозна:

– Автором дизайна этой книги является один из самых одаренных дизайнеров нового поколения в нашей стране – Максим Шнип. Моя работа с ним была довольно простой, он многое понимал с полуслова и был чрезвычайно инициативен. В книге очень важно было не нарушить авторские права, особенно известных фотохудожников, фоторепортеров, и впервые в белорусском книгоиздании в книжной графике использовался искусственный интеллект в создании титульных заставок глав книги. Процесс был длительным и получился весьма результативным.

Как отметил политический обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Максим Осипов, участвуя по долгу профессиональной деятельности в подготовке десятка всевозможных изданий, такого профессионального, познавательного и даже эстетического удовлетворения, как от книги «Привкус цветных революций», он не получил ни разу:

– Потому что дело иметь довелось с работами ведущих аналитиков и политологов ведущих университетов планеты – от буэнос-айресского и белградского до знаменитой французской Сорбонны и московского МГИМО. И все эти ученые, не сговариваясь, анализируя самые различные «цветные революции», приходили к одному выводу: вне зависимости от того, благополучной ли была страна или не очень, «цветные революции», несмотря на свои самые безобидные и вдохновляющие лозунги и идеи, в конечном счете приводили к одному: анархии, хаосу, краху государства и крови на улицах. Но эти же ученые делали еще одно важнейшее резюме: чем оригинальнее является политический строй, чем больше он подходит для своего общества - в силу его исторических традиций, ментальных, культурных и т. д., тем менее он уязвим для импортированных «цветных революций». Собственно, во многом именно это и объясняет неудачу попытки такой революции в Беларуси в 2020 году. Как и верность людей в погонах присяге, не разменявших свой гражданский долг на лживые, но такие привлекательные внешне посылы извне.

Причем исследования, которые положили начало проекту «Привкус цветных революций», начинались именно здесь, на факультете Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии Беларуси, обратил внимание доктор военных наук, профессор Николай Бузин:

– Именно здесь начинались исследования, касающиеся специальных действий, психологических операций. И по большому счету то, что сделано в Республике Беларусь в данной области, вышло из стен Военной академии и Научно-исследовательского института Вооруженных Сил Республики Беларусь. Это ваш консолидированный труд, который нашел свое отражение частично в этом материале. Говоря военным языком, эта книга представляет собой контрудар в информационной сфере. Это хороший справочник, обобщающий  информацию о подобных мероприятиях в десятках стран мира и показывающий их шаблонность.

А также чрезвычайную разрушительность, заметил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил по научной работе полковник Виктор Тумар:

– В Ливии легитимного правительства нет до сих пор, вся страна живет по понятиям. А ведь это была самая богатая страна Северной Африки! Сирия ныне разделена на куски, на зоны влияния различных стран. Книга четко показывает, что против любых стран, обладающих теми или иными ресурсами и объявленных неугодными, может быть применен механизм «цветных революций». Причем фундамент для него может закладываться за много лет до того – в виде культурной экспансии, например. А кто устанавливает культуру, тот и диктует правила. Вот почему так важна защита традиционных ценностей, осуществляемая в нашей стране.

«Привкус цветных революций. Постскриптум» – это не художественное произведение, не научное, не научно-популярное и не развлекательное, считает заместитель министра информации Беларуси Игорь Бузовский:

– Это симбиоз всего названного. Книга на самом деле уникальна – начиная от ее оформления до наполнения. С одной стороны, книга содержит информацию о «цветных революциях», которые происходили и, видимо, еще будут происходить, а с другой стороны, это труд об их технологиях. Нам еще предстоит осознать, что происходит, что было в 2020 году. До сегодняшнего дня мы не осознали, какие угрозы у нас были. Мы выстояли благодаря системе, которая на протяжении долгих лет выстраивалась непосредственно под руководством Главы государства, сколь бы пафосно это ни звучало. Это данность, которую мы должны осознать и ценить.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter