Валерий Янчук — о том, почему насквозь фальшива американская игра в демократию

Прививки от вируса неонацизма

Наш Президент 9 мая обращался не только к своему народу и странам Запада, но и к другим значимым государствам: «Китай, Индия, страны Латинской Америки, Африки, арабские государства. От американской удавки устали все! Уверен, что и вы, простые граждане, как и большинство населения планеты, выступаете за новый, справедливый мир без дискриминации и санкций, в котором все народы свободны и равноправны, а вопросы и проблемы решаются путем диалога. Но ваши власти никогда не скажут вам настоящую правду... Им надо наконец-то разобраться с нашим единством, последним оплотом нашей цивилизации».



США и их европейские сателлиты по всему миру распространяют свои так называемые духовные ценности. При этом к особо непонятливым народам и к их руководителям посылают «демократические» бомбы и ракеты. Оружие и ценности идут в связке. Что же они пытаются навязать?

Термины, идеи, определенные принципы и идеологии важны. Президент США Рональд Рейган, например, в идеологической войне с ­СССР использовал термин «империя зла», хотя по сравнению с США мы были «империей добра». Словарный ценностный запас политических деятелей и идеологов Запада невелик. Чаще всего они используют в качестве «демократической» дубины всевозможных санкций против Беларуси, России и Китая такие термины, как «демократия», «свобода», «права человека», «частная собственность», «рынок», «конкуренция».

Подлинная демократия — это власть не меньшинства, как на Западе, а реального абсолютного большинства. Именно действующий Президент (а не жена блогера) выражал и выражает национальные интересы. По инициативе Главы государства введена, апробирована на практике и вот уже шесть раз доказала свою состоятельность такая форма народовластия, как Всебелорусское народное собрание. У нас продолжается восточнославянская традиция принимать важнейшие решения на всенародных собраниях. Вспомним новгородские вече. Ценность в том, что на них представлены все социальные слои нашего общества. Именно поэтому статус ВНС закреплен в обновленной и ныне действующей Конституции.

А что же якобы подлинная западная демократия? Недавно во Франции проходили выборы президента. Во втором туре Эммануэль Макрон набрал от количества участвовавших в голосовании избирателей 58,55 процента, а Марин Ле Пен — 41,45 процента. Элементарный расчет показывает, что за миллионера Макрона проголосовало 42,4 процента из списочного состава избирателей. Вряд ли этот руководитель будет выражать интересы французского народа. Он уже вошел в историю как «президент богачей». Французы упрекают его не только за то, что он преподнес самым богатым гражданам страны королевский подарок, но и за огромные суммы, которые он тратит на свой роскошный образ жизни. В августе 2017 года, например, всего за три месяца пребывания у власти он потратил за услуги личного визажиста 26 тысяч евро. Эти деньги пошли на макияж и уход за лицом. 40-й день рождения глава государства отметил с семьей в роскошном замке Шамбер.

­Теперь обратимся к демократии по-американски. Американцы никогда не избирают президента США напрямую. По Конституции у них даже нет такого права. На первой стадии жители де-факто выбирают представителей от своего штата, так называемых выборщиков. Это 538 человек. На второй стадии уже сами выборщики, а не избиратели отдают свой голос за одного из кандидатов в президенты. На третьей стадии выборов на заседании Конгресса США эти результаты утверждаются, после чего проводится инаугурация нового президента. Каковы основные недостатки американской избирательной системы? Существует монополия двух партий (республиканцев и демократов), которые принципиально друг от друга не отличаются. К чему на практике это приводит? Республиканец Дональд Трамп на выборах президента получил почти на 2 миллиона голосов меньше, чем кандидат от демократов Хиллари Клинтон, но стал президентом. Добавим к сказанному, что это был четвертый случай в истории США, когда победитель набрал меньшее количество голосов избирателей, нежели побежденный. Каково?! Это и есть демократия по-американски! Но не пробуйте повторить этот фокус у себя, ибо что «позволено Юпитеру, то…».
Более того, там официально разрешен лоббизм интересов американских корпораций. Госсекретарь США Блинкен, например, лоббист военно-промышленного комплекса США, поэтому он за то, чтобы конфликт в Украине продолжался бесконечно долго, — славян не жалко.
Недавно в США появился правительственный орган, главная задача которого не допускать в СМИ и социальные сети опасную для национальной безопасности информацию. Министерство правды, точно как у Оруэлла. О какой тогда свободе слова идет речь?

О том, что до подлинной демократии США так же далеко, как от Земли до Марса, свидетельствует и разгул преступности в этой стране. Так, по данным за 2021 год, в американских тюрьмах находится около 11 миллионов человек. Это означает, что там более 20 процентов заключенных в мире. Доля же населения США в мире составляет всего 5 процентов. В 2020 году от огнестрельных ранений скончались 43 тысячи граждан. Количество смертей от оружия в этой стране растет по экспоненте. На руках у американцев более 330 миллионов единиц «огнестрела». Кто заинтересован? Военно-промышленный комплекс США. Может, лучше сначала навести порядок у себя дома?

Общий вывод, который вытекает из сказанного, такой: нам в Беларуси и России надо жить своим умом, со своей парадигмой ценностей, меньше внимания обращать на зараженный вирусом неонацизма Запад во главе с США и руководствоваться исторической памятью. Только тогда победа будет за нами.

Валерий ­ЯНЧУК, доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса ВГУ имени П. М. Машерова.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter