24 февраля отмечается народный праздник Власьев день

Пришел Влас — скоро весна у нас!

В субботу, 24 февраля, будет отмечаться народный праздник Власьев день. В православной традиции — день памяти священномученика Власия Севастийского. Во время гонений на христиан Власий скрывался в пустынных местах и жил в пещере на горе Аргеос. К нему приходили дикие звери, получавшие благословение и исцеление, а также охранявшие святого от злых людей. Поэтому он считается покровителем скота, в окружении которого изображается на некоторых иконах. А в народных представлениях Власий унаследовал еще и сферу влияния языческого Велеса — и по совпадению имен, и по профилю деятельности, так как это древнее божество, помимо всего прочего, тоже опекало домашних животных.


Такое сочетание придавало празднику довольно экзотические черты. Например, в некоторых местностях еще в XIX веке было принято во время службы сгонять коров к церкви, чтобы стадо окропили святой водой. На освящение в церковь несли сливочное масло, которое оставляли под иконой святого Власия как дар клиру. Не случайно поговорка гласит: «У Власия борода в масле».

Хозяйки пекли особые пироги и ржаной хлеб, освящали их, а затем кормили коров, коз, овец, лошадей и прочих домашних животных. Считалось дурной приметой плохо обращаться с ними или оставлять некормлеными — это грозило немилостью их покровителя. К святому Власию обращались с просьбой: «Дай счастья на гладких телушек, на толстых бычков, чтобы со двора шли — играли, с поля шли — скакали». Считалось, что Власий более всего благоволит коровам и «отмыкает» у них молоко в конце зимы. И поскольку дойное стадо было особенно важно для крестьян, Власьев день в деревнях отмечали очень широко. Существовало поверье, что если этого не сделать, то на скотину нападет мор. А вот употреблять мясо на Власа было нельзя, что вполне логично. Зато различные молочные продукты — на здоровье! Среди традиционных блюд были вареники и пироги с кислым или соленым домашним сыром.

С этого дня стартовали и ярмарки, на которых можно было купить корову, быка, лошадь и так далее. Естественно, все это сопровождалось народными гуляньями.

Защитные обряды

♦ На Власа проводили различные обряды по отвороту от домашней живности порчи, сглаза, болезней. Причем заниматься этим могли исключительно женщины. Например, брали веник (обязательно новый), подметали все в доме, не забывали и про погреб, хозяйственные постройки. Мусор собирали в мешок, который затем сжигали. Считалось, что это убережет скотину — на нее не покусятся воры и хищники вроде волков, лис, куниц.

♦ Чтобы защитить коров от мора, в некоторых местностях женщины, впрягшись в плуг, проводили вокруг деревни символическую Власьевскую (Велесову) борозду. При этом участницы обряда поднимали сильный шум: стучали сковородками, заслонками и прочими хозяйственно-бытовыми приспособлениями, чтобы отпугнуть болезни и все плохое.

ПРИМЕТЫ

♦ Если на Власа еще лежит глубокий снег — в мае будет много зелени, а если оттепель — зимние холода миновали, и дальше будет тепло.

♦ Если на деревьях иней — жди скорых морозов.

♦ Если под крышами много сосулек — зима затянется надолго.

bebenina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter