Источник: Знамя юности
Знамя юности

«А вам уже есть 18?» Эксперимент: запишут ли подростка на наращивание ногтей, волос и увеличение губ

Приходите в 18

Минской одиннадцатикласснице Даше Закаблук 17. Ее бьюти-багаж пока небольшой: пару раз она делала маникюр с гель-лаком и наращивание ногтей, а однажды решилась на долговременную укладку бровей («повторять не стала – не понравилось»). И лишь один раз у школьницы попросили письменное согласие родителей на процедуру. Готовы ли студии красоты принимать несовершеннолетних клиентов? Мы решили провести эксперимент и попросили Дашу самостоятельно записаться на наращивание волос, ногтей и даже на увеличение губ.


По пути к первому салону просим Дашу перечислить, какие бьюти-ритуалы популярны у девушек возраста 16+, и получаем в ответ практически весь список процедур, который обычно значится на сайте салонов в графе «Услуги».

Старше­классницы делают маникюр и педикюр, красят волосы, ходят на депиляцию, корректируют брови и наращивают ресницы.

На что-то более серьезное решаются немногие. Хотя одна из Дашиных приятельниц сделала перманент бровей. Заживало все долго – гораздо дольше, чем это обычно бывает у более взрослых клиенток, но результатом девушка осталась довольна.

А есть те, кто не делает с собой вообще ничего?

– Есть, конечно, – отвечает Даша. – Но не потому, что им не хочется, а потому, что родители слишком строгие. Если бы им разрешали, они бы тоже экспериментировали. Мои родители в этом плане достаточно лояльны. В 14 лет я загорелась идеей поехать в лагерь с ярко-желтым гель-лаком – и мама сама отвела меня в салон, где работают хорошие мастера и нет вопросов к стерильности инструментов. Мне кажется, это правильный подход: лучше так, чем если бы подросток сам искал мастеров в интернете и затем шел к ним домой или в непонятную подвальную студию.

А вот и первый салон. Даша напускает на себя серьезный вид и уверенной походкой отправляется к стойке администратора. Ее задача – записаться на наращивание ног­тей и долговременную укладку бровей. К последней процедуре есть вопросы. В препаратах для укладки возраст до 18 лет находится среди противопоказаний: из-за агрессивного состава нежные подростковые волоски могут выпасть безвозвратно. Тем не менее администратор без проблем находит для Даши свободное окошко.

Почти во всех бьюти-салонах Дашу Закаблук просили принести письменное разрешение от родителей на процедуру

– А ничего, что мне пока нет 18? Проблем не будет?

Сотрудница салона на глазах становится суровей и берет с одиннадцатиклассницы обещание, что та принесет письменное разрешение от родителей. А еще лучше – придет вместе с мамой.

Остановка номер два – студия наращивания волос.

– Наращивание делаем ленточное или капсульное? Трессы наши или сами купите? – деловито засыпала вопросами мастер, попутно отыскивая свободное время в своем расписании. Из чего делаем вывод: если девушка выглядит достаточно взросло, ее легко запишут практически на любую процедуру.

– А несовершеннолетним наращивание можно делать, да?

– А вы что, несовершеннолетняя? Тогда принесите письменное разрешение от родителей.

На самом деле, салон страху­ет­ся: наращивание не считается медицинским вмешательством, поэтому девочка вполне могла бы обойтись без родительского одобрямс. Для мастеров письменное разрешение – гарант того, что мама знает о намерениях дочки и не станет предъявлять претензии, когда школьница придет домой с копной искусственных волос и пустым кошельком.

Напоследок выбираем процедуру посерьезнее и отправляем Дашу в медицинский центр – записаться на увеличение губ гиалуроновой кислотой. Диалог получается коротким.

– Здравствуйте, хочу записаться на увеличение губ.

– А вам уже есть 18?

– Пока нет.

– Тогда придется подождать.

– А если я принесу письменное разрешение или приду вместе с мамой?

– К сожалению, ничем помочь не можем.

Если бы Даша действитель­но хотела увеличить гу­бы, она бы, наверное, расстроилась. Но лично мы рады отказу: приятно думать, что подросткам, которые часто руководствуются импульсив­ным «хочу» и не всегда умеют просчитывать последствия, не сделают ничего серьезного и необратимого. Но в то же время мы не питаем иллюзий, ведь речь о медцентре, кото­рый дорожит лицензией и репутацией. В отличие от мастеров в интернете, многие из которых предпочитают не заглядывать в чужие паспорта. Но это уже тема для следующего материала.

krupenkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter