В канун старого Нового года с девушками из Краснополья ворожили на суженого

Приди ко мне наряженный

Редкая девушка не мечтает узнать, когда и за кого выйдет замуж. Во время Святок, которые начинаются в Рождественский сочельник и длятся вплоть до Крещения, в каждой деревне гадали: кто-то бросал валенки за ворота, кто-то пытался разглядеть суженого в зеркалах. Со временем традиционные гадания прошли апгрейд, но по-прежнему вызывают интерес у незамужних. Работают ли предсказания в сакральные дни? Отправляемся в Краснополье, где хранят традиции предков, проверить это.


У студентки Могилевского государственного колледжа искусств Виктории Зайченко каникулы. Еще никогда не ворожила — почему бы и не попробовать? К тому же и возраст подходящий — 19 лет, самое время о семье задуматься.
— Мама и бабушка рассказывали, что в молодости в рождественские праздники любили погадать, — вспоминает Виктория. — Не столько для того, чтобы узнать свою судьбу, сколько для веселого времяпровождения. Зима, вечера длинные… Знаю, что самый лучший период для ворожбы — Рождественский сочельник. Если уж не понравился исход гадания, запасной вариант — ночь с 13 на 14 января.
Научить девушку премудростям гаданий вызвались работники Краснопольского районного центра культуры Анна Снытко, Татьяна Подолякина и Ольга Саренкова. Традиции, говорят, не только знают — проверены на себе.

— Гадания точно работают, — подтверждает на своем примере Анна Снытко. — Просто не всегда сразу сопоставляешь их с действительностью. Еще в студенчестве рассчитала себе супруга. Бабушка Зинаида Егоровна рассказала верный способ. Нужно сделать из хлеба три комочка, в один из них поместить зернышко и перемешать. Затем разложить их в разные места — на окно, под кровать и в кошелку. Утром вытягиваешь хлебную галушку. Если зерно окажется в той, что под кроватью, — замуж выйдешь по любви. В кошелке — по расчету, на окне — будучи в положении. У меня оказалось в кошелке. Вот и рассчитала свою судьбу с Сергеем — в браке уже 13 лет!


Начинаем учиться гадать с классики — свечей и зеркала. Анна, Татьяна и Ольга рассказывают Вике все тонкости ритуала. Нужно дождаться полуночи, выбрать темное помещение, наши бабушки использовали для этого баню. Дальше расставляем два зеркала так, чтобы получился своеобразный коридор из отражений. Глядя в зеркало, приговариваешь: «Суженый-ряженый, выйди ко мне наряженный». На такое действо, однако, решиться мог не каждый. Все-таки есть в зеркалах что-то устрашающее...


А вот определить судьбу и жизненный путь способны… воск и вода. Вот здесь Вика охотно включается в эксперимент. В миску наливаем жидкость, зажигаем свечу. По рисунку, который получается, и читаем будущее. Верите или нет, у Виктории вышла большая звезда в центре с маленькими вокруг.

— Учусь на специальности «народное творчество (хоровая музыка)». Быть может, и правда стану звездой, — хохочет девушка. — Судя по четному количеству колышков на заборе, который обняла, этот год проведу в паре с любимым! Приезжайте к нам в следующем году, проверим реальность ворожбы. Не зря же наши мамы и бабушки столько внимания этому уделяли. Самобытная белорусская культура продолжает жить не только в памяти старших поколений. Видите, привлекает и молодежь.


bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter