Причастная к экстремизму организация ликвидирована в Минске

Прокуратура Первомайского района г. Минска в ходе надзора за исполнением законодательства провела проверку деятельности ЗАО «Б.». Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Службу информации прокуратуры города Минска.


«Установлено, что группа граждан, являвшихся сотрудниками этой организации, в 2021 году решением Комитета государственной безопасности Республики Беларусь признана экстремистским формированием, деятельность указанной группы была запрещена. Во исполнение указанного решения ЗАО «Б.» включено в Перечень организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, причастных к экстремистской деятельности», – говорится в сообщении.

Выявлены неоднократные и грубые нарушения налогового законодательства, а также законодательства о государственном социальном страховании.

В частности, допущены факты неуплаты значительной суммы задолженности по обязательным платежам в бюджет за период с 2014-й по 2021-й: более 590 тысяч рублей перед Фондом социальной защиты населения и свыше 417 тысяч рублей перед инспекцией МНС Беларуси по Первомайскому району г. Минска. При этом на протяжении длительного времени не принимались меры к ее погашению.

С учетом установленных обстоятельств прокурор Первомайского района г. Минска предъявил в экономический суд Минска исковое заявление о ликвидации ЗАО «Б.».

По результатам рассмотрения дела решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение не обжаловано и не опротестовано. Оно вступило в законную силу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter