Белорусские тяжелоатлеты и пловцы продолжают борьбу за олимпийские лицензии

Приближая Париж

В Софии стартовал чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Этот турнир — квалификационный к Олимпийским играм в Париже, поэтому состав его участников весьма представительный. В столице Болгарии соберется около 400 спортсменов из 43 стран. Среди них и белорусские: они выступят в нейтральном статусе.


Состав нашей команды на континентальный форум таков: Юлия Гулина (весовая категория — до 55 кг), Алина Щепанова (59 кг), Диана Мойсеевич (64 кг), Сюзанна Володько (71 кг), Полина Погуляева (76 кг), Дарья Хейдер (81 кг), Геннадий Лаптев (67 кг), Петр Асаенок (89 кг), Павел Ходасевич, Юлиан Курлович (оба — 96 кг), Евгений Тихонцов, Сергей Шаренков (оба — 102 кг), Эдуард Зезюлин (свыше 109 кг). Правда, борьбу за попадание на Олимпиаду в Париж ведут только шестеро из них.

Система отбора в тяжелой атлетике непростая. Чтобы попасть на Олимпиаду, спортсмены должны выступить на пяти квалификационных стартах. Два из них — чемпионат мира, который прошел в прошлом году, и Кубок мира IWF, который состоится в апреле, — обязательные. Еще три — «факультативные» (их можно было выбрать из пяти определенных стартов в календаре). Для наших спортсменов, уже выступивших на Гран‑при в Гаване и Дохе, чемпионат Европы станет финальным в этой категории и предпоследним отборочным этапом в принципе. Шансы попасть в число участников Олимпийских игр сохраняют Евгений Тихонцов и Сергей Шаренков, Петр Асаенок, Эдуард Зезюлин, Сюзанна Володько и Алина Щепанова. Пока в квалификационном олимпийском рейтинге наиболее высоко среди наших штангистов находится Евгений Тихонцов: в весовой категории до 102 кг он пятый. Эдуард Зезюлин в весе свыше 102 кг (по новым правилам на Олимпийских играх супертяжи будут соревноваться именно в этой категории) располагается на восьмой позиции, Сюзанна Володько в категории до 71 кг — на девятой, Петр Асаенок (до 89 кг) — на 10‑й, Алина Щепанова — на 15‑й. На чемпионате Европы наши спортсмены постараются закрепиться в десятке сильнейших, чтобы после продолжить подготовку к заключительному старту квалификации — Кубку мира.

Кстати, на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Софии выступят и 15 тяжелоатлетов из США. Как пояснил Insidethegames.biz, американцы решили не участвовать в Панамериканском чемпионате, который пройдет в Венесуэле с 23 по 29 февраля, из‑за политической ситуации, и Международная федерация тяжелой атлетики разрешила спортсменам принять участие в отборочных турнирах в Европе, однако, как отмечает usaweightlifting.org, спортсмены сборной США не станут претендовать на медали чемпионата Европы, но их результаты будут внесены в олимпийский квалификационный рейтинг.

Есть нормативы

Чемпионат мира по водным видам спорта продолжается в Дохе. Накануне борьбу за награды начали пловцы. В первый соревновательный день Илья Шиманович (на снимке) превзошел норматив отбора на Олимпийские игры в Париже на дистанции 100 метров брассом. В квалификации один из лидеров нашей команды показал девятое время — 59,81 секунды, но в полуфинале значительно улучшил результат — 59,40 секунды. Финальный заплыв на этой дистанции состоялся вчера вечером. Также олимпийский норматив на дистанции 100 метров брассом выполнила и Алина Змушко: в квалификации ее результат составил 1 минуту 06,77 секунды, что на 0,02 секунды быстрее норматива.

Еще одной белоруске, Анастасии Кулешовой, увы, не удалось выйти в финал на стометровке баттерфляем. В предварительном заплыве пловчиха была 12‑й с результатом 58,94 секунды, но 59,03 секунды, показанные Анастасией в полуфинале, не позволили выйти в решающий этап соревнований.

past@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter