Сербия не собирается присоединяться к санкционному давлению на Россию

Президент Вучич: «Вас не беспокоило, что маленький сербский народ гибнет?»

Сербия — единственная страна, стремящаяся к вступлению в Евросоюз, которая отказалась вводить санкции против России, хотя и присоединилась к большинству стран ООН, осудивших российскую спецоперацию в Украине.

Александр Вучич.
ФОТО CDNI.RT.COM

Сербия считает, что введение санкций против какого-либо государства не отвечает ее жизненно важным интересам. И эта позиция основана исключительно на уважении международных законов и справедливости. Об этом Президент Александр Вучич заявил буквально через три дня после начала российской спецоперации. Сегодня же позиция Сербии в отношении введения санкций для России подвергается жесткой критике на международной арене. Однако, несмотря на ощутимое давление и даже политический шантаж, Сербия остается на своих позициях и предпосылок для их изменения не демонстрирует.

И дело не только в том, что две страны объединяют давние экономические связи. С 2000 года между Россией и Сербией действует соглашение о свободной торговле: более 90 процентов товаров освобождено от уплаты таможенных пошлин. Кроме того, Россия является единственным поставщиком природного газа в Сербию и обеспечивает более 70 процентов импорта сырой нефти и нефтепродуктов.

— Если введем санкции против России, я получу любую награду, где только захотите. Буду прославлен всеми, будут говорить, что я — величайший демократ в мире, хотя до вчерашнего дня называли авторитарным и полуавтократичным, — говорит Президент Вучич.
— Нам дорого обходится то, что не поддерживаем санкции. Дороже, чем думаете. А если бы ввели, то это бы нам стоило наших принципов не поддерживать санкции никому, потому что на своем примере знаем, как аморально вводить санкции, как это безрезультатно.

Сербия не страдает амнезией

Требуя присоединения к экономической и политической травле России, европейские партнеры рассчитывают не только на то, что Сербия с легкостью пожертвует своими экономическими приоритетами. Ставка сделана и на «забывчивость» Сербии, подкрепленную некоторыми экономическими перспективами в объятиях Евросоюза. Но с памятью у сербов все в порядке.
Сложно забыть 3000 крылатых ракет, 80 тысяч тонн бомб, 15 тонн обедненного урана, сброшенных на территорию Сербии за три месяца бомбардировок в ходе операции Allied Force, проводимой войсками ­НАТО.
Из выступления Президента Вучича:

— Те, кто настаивает на прекращении авиа­сообщения Сербии с Россией под предлогом конфликта с Украиной, — позор вам всем! Разве вы отменили свои рейсы, когда 19 стран бомбили Сербию? Сейчас одной стране помогают как минимум 30 государств — членов ­НАТО. Нам никто не помогал, а на нас напали 19 самых сильных стран. Что же вы не отменили рейсы в Америку, Лондон, Париж, Берлин? Вы молчали словно воды в рот набрали. Вас не беспокоило, что маленький сербский народ гибнет?

Благодаря своей позиции Сербия остается одним из самых доступных в Европе направлений для россиян. В марте этого года на фоне запрета на полеты для российских авиакомпаний в европейские страны национальная авиакомпания Сербии Air Serbia увеличила число рейсов из Белграда в Москву и обратно с 7 до 15 в неделю. Правда, после обвинений в том, что Сербия наживается на ситуации, и на волне шквала сообщений о минировании воздушных судов количество рейсов опять сократили до стандартного.

— Что касается тех, кто хочет, чтобы мы любой ценой прервали отношения с Россией, отменили рейсы. Вы думаете, мы осуществляем сегодня рейсы из-за прибыли? Ее нет…
Мы продолжаем полеты буквально из принципа, поскольку хотим показать, что мы свободная страна и сами принимаем решения. Не надо за нас решать, когда нам отменять рейсы, — прокомментировал ситуацию с авиасообщением Александр Вучич.
Он также заявил, что с территории Украины и одного из европейских государств поступают ложные сообщения о минировании самолетов. Занимаются этим спецслужбы. Кроме того, Украина позволила себе и обвинения в переброске Сербией «большого количества боевиков» для участия в спецоперации в Украине на стороне России. Сербские власти категорически это отрицают и подчеркивают, что страна, «невзирая на желания других, имеет свои национальные интересы, уважает традиционную дружбу».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter