Презентация книги «Привкус цветных революций» прошла в Белорусском государственном медицинском университете

Книга «Привкус цветных революций», изданная в 2023 году на основе уникального международного проекта, организованного аналитическим центром ЕсооМ совместно с издательским домом «Беларусь сегодня», презентована сегодня большим и представительным составом перед студентами и преподавателями Белорусского государственного медицинского университета.

Книга создана на основе уникального международного проекта, организованного Аналитическим центром ЕсооМ совместно с издательским домом «Беларусь сегодня». Первый выпуск появился на страницах газеты «СБ. Беларусь сегодня» 11 декабря 2021 года. Основная идея проекта состояла в том, что десятки ведущих политологов, аналитиков и публицистов из более чем 20 стран мира представили белорусским читателям свое видение феномена «цветной революции», который прочно вошел в мировую политику и разрушил прежнюю картину однополярного мира. Эта книга – не взгляд авторов, а мнение людей, изучающих феномен «цветных революций» за рубежом.

– На протяжении практически двух лет на страницах крупнейшего издания страны «СБ. Беларусь сегодня» был представлен уникальный проект, который получил продолжение в издании книги, – отметил руководитель аналитического центра ЕсооМ, член научно-экспертной группы при Государственном секретариате Совета Безопасности Беларуси Сергей Мусиенко. – Мы вспомнили «цветные революции» в Литве и России, Франции и Сирии, Боливии и Бразилии, Португалии и Сербии, в Гонконге и Таиланде, в прежней Бирме и в нынешней Мьянме, в других странах. Разумеется, не оставили без внимания и события 2020 года в нашей стране. Сегодня мы презентуем переизданное издание, которое дополнено главами, выводами и новым, измененным оформлением. Задача, которую поставили перед собой, – сделать такую книгу, чтобы читатель захотел взять ее в руки. И у нас это получилось.

На значение художественного оформления презентуемого проекта обратил внимание начальник отдела подготовки иллюстраций объединенного секретариата издательского дома «Беларусь сегодня» Максим Шнип:

– Когда было принято решение о создании книги, пришлось собрать материалы, опубликованные на страницах газеты почти за три года. И цель, которую я поставил перед собой, – создать что-то уникальное, чего еще не было. И новое издание получилось действительно особенным. Во-первых, при создании был применен искусственный интеллект, что сегодня особенно актуально и популярно. Второй момент – иллюстрации к материалам. Еще одна особенность книги – плакаты, с которых начинается каждая глава книги и которые отражают ее идею.

Один из авторов, принявших участие в проекте, – доктор военных наук, профессор Николай Бузин признался: ему как ученому было непросто облачить в доступной форме все то, что происходило в Беларуси в 2020 году:

– Книга интересна сама по себе, она содержит хороший и правдивый материал. Она полезна всем, кто надеется и хочет сохранить собственную страну. В ней простым, доходчивым языком идет описание серьезных вещей, понимание сути того, что происходит вокруг нас. Заслуга организаторов проекта, что они увидели эту закономерность, нашли тех специалистов, которые готовы поделиться своими знаниями, опытом, и объединили это в один труд.

Еще один из авторов – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил по научной работе полковник Виктор Тумар обратил внимание, что чем более оригинальным является политический режим и, следовательно, чем больше он подходит для своего общества, тем менее он уязвим для импортированных «цветных революций»:

– Собственно, во многом именно это и объясняет неудачу попытки такой «революции» в Беларуси в 2020 году. Эта книга – прививка от «цветных революций». Это теория противодействия.

В современном книжном издании традиции продолжают играть колоссальную роль, считает также непосредственно принимавший участие в создании книги ректор Белорусской государственной академии искусств Михаил Борозна:

– Законы искусства сыграли главную роль в выборе эстетического ключа, который был заложен во всем комплексе этого издания. А оно получилось комплексное. Здесь есть искусственный интеллект, здесь есть абсолютно авторское видение документального материала – и есть художественная техника. Уверен, что книга станет одним из ярчайших событий книжно-издательского дела этого года. 

Как отметил на презентации журналист, обозреватель отдела политической информации издательского дома «Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик, книга является не только справочным, но и информационным, документальным изданием, которое необходимо прочесть каждому, кто хочет понимать, как устроен современный мир, понимать геополитику и как она работает не на уровне декларации и звонких слов, а на современном существовании мироустройства:

– В книге собраны абсолютно правдивые, аналитические материалы, которые могут послужить не только для личного развития, но и для того, чтобы держать недругов на приличном расстоянии от себя. Книга написана доступным языком, с прекрасными иллюстрациями, что позволяет легко ее прочесть. И наше издание – именно тот редкий случай, когда в одной книге собрано множество примеров одной и той же проблемы.

























Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter