Презентация двухтомника мемуаров народного писателя Николая Чергинца прошла в Национальной библиотеке

Презентация двухтомника мемуаров народного писателя, почетного председателя Союза писателей Беларуси Николая Чергинца «Трудные дороги жизни» прошла в Национальной библиотеке Республики Беларусь. В два тома уместились воспоминания периода начиная с 1940-х годов и до 1990 года.

Второй том, в который вошли третья и четвертая книги воспоминаний, заканчивается 1990 годом, – пояснил Николай Чергинец. – Следующая книга выйдет уже в этом году. В ней я пишу о периоде развала Советского Союза: труднейшее время, беднейшее состояние страны, развал экономики, люди на улицах бурлят, требуя зарплаты и работы, заводы стоят… Тогда мы и познакомились с Александром Григорьевичем Лукашенко. Я в тот момент не верил, что молодой парень из деревни сможет помочь белорусам. Я ошибся. С его энергией и исключительным талантом удалось это сделать. И я буду об этом писать.

Генеральный директор Национальной библиотеки Вадим Гигин отметил, что познакомился с книгами Николая Чергинца еще в детстве:

Это была книга «Тайна черных гор», а тогда про Афганистан не было информации. Мы готовили в школе доклад, брали материалы «Комсомолки», смотрели программу «Время»… И тут я открываю – и читаю, не могу оторваться. Кто автор? Николай Чергинец. Наверное, думаю, журналист, который там работает!

Вадим Гигин отметил, что молодежи не стоит ориентироваться на истории успеха зарубежных звезд:

Если ты задаешь себе вопрос, может ли человек стать успешным в нашей родной Беларуси, посмотри на Николая Чергинца. Талантливый, красивый, дружил с матерью Юрия Гагарина и всей его семьей, несколько жизней прожил. Он мне рассказывал, как ему «Чайку» и квартиру предлагали за то, чтобы он перешел в кишиневскую футбольную команду,  он отказался. После войны с футбольной командой попал в полуразрушенный еще Пхеньян, видел Ким Ир Сена – в то время, в 1950-е годы, это было как на другую планету попасть. Затем перешел на работу в уголовный розыск, трижды досрочно присваивалось ему звание. Это именно тот милиционер, который первым приехал на место трагической гибели Петра Мироновича Машерова. И я лично от «афганцев» слышал истории о Чергинце, в том числе о том, как он людям спас жизнь. Человек, который нашел себе место в новой Беларуси, стал важной составляющей команды Президента Александра Григорьевича Лукашенко. Потому что в 2000–2010-е годы представить себе белорусскую политику без Чергинца невозможно: вся парламентская дипломатия держалась на Чергинце. Человек, который очень грамотно сумел показать государству путь работы с творческой интеллигенцией на примере Союза писателей. Сколько у него идей, предложения до сих пор, сколько вокруг него представителей из разных сфер, из разных стран! Это один из столпов нашей общественной и политической жизни.

Совокупный тираж книг Николая Чергинца, изданных в разных странах мира, составляет 7,5 млн экземпляров. В галерее «Лабиринт» Национальной библиотеки в настоящее время представлена выставка книг народного писателя, отечественных и переводных. В фондах НББ хранится около 200 изданий произведений Чергинца на разных языках. Также на выставке можно увидеть редкие книги, вышедшие за рубежом, из личной библиотеки автора.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter