Премьеру «Здесь была Клара» подготовил Белорусский государственный молодежный театр

Белорусский государственный молодежный театр приглашает зрителей на показ премьерного спектакля «Здесь была Клара» по пьесе Ксении Шталенковой Memoria Nominis Clara в постановке режиссера Татьяны Аксенкиной. Жанр спектакля обозначен как «Сны о Минске».

Фото из архива «СБ»

«Это история любви минского художника, вписанная в партитуру событий ХХ века, в которой тесно переплелись реальность и вымысел, воспоминания и сны», -- сообщили в учреждении культуры.

«Когда началась пандемия коронавируса, возникло ощущение: что-то будет безвозвратно утеряно, потому что люди минимизировали контакты, многие вынужденно оставались дома, и каждый переживал свое ощущение беспомощности, которое оставалось немым в городском пространстве, -- рассказывала о пьесе Memoria Nominis Clara Ксения Шталенкова в интервью «СБ. Беларусь сегодня» в 2023 году. -- Это вывело меня в координаты размышлений о Холокосте, о важности исторической памяти и о том, как она проявляется в минской среде. Так получилось выстроить воображаемый диалог с прабабушкой – узницей Освенцима. Это, в свою очередь, натолкнуло на идею рассказать о семье художников, не переживших Холокост. Кто-то погиб на территории Минского гетто, где сейчас находится мемориал «Яма». А кто-то не смог справиться с семейной трагедией».

В постановочную группу премьерного спектакля «Здесь была Клара», помимо режиссера Татьяны Аксенкиной, вошли художник-постановщик Татьяна Мацевич и постановщик пластических номеров Евгений Лукьянов. Музыкальное оформление подготовил Михаил Коренев. В спектакле заняты актеры: заслуженный артист Беларуси Евгений Ивкович, Елизавета Ильевская, Евгений Лукьянов, Ольга Лифпуц, Алексей Виноградов, Павел Соловьев.

Премьера состоится 27 января на Малой сцене молодежного театра в 18:00. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter