Премьера документального фильма Галины Адамович «Стрела» состоялась в Минске ко Дню матери

В Малом зале столичного кинотеатра «Пионер» во время показа не было свободных мест. Зрители пришли узнать еще одну уникальную историю, снятую талантливым белорусским режиссером-документалистом Галиной Адамович. И не пожалели! Тем более что историй на самом деле оказалось гораздо больше. В каждой из них можно найти что-то свое, родное.

Древний народный обряд «Пахаванне стралы» проводят каждый год на сороковой день после Пасхи, на Вознесение Господне («Ушэсце»).

Многие в зале уже с первых кадров были растроганы до слез. Сдержать эмоции оказалось невозможно. Героини фильма — три женщины, участницы фольклорно-этнографического коллектива «Стаўбунскiя вячоркi» из Ветковского района — поют народные песни в колоритной манере. Да так, что эти песни с сакральным смыслом, заложенным тысячелетия назад, затрагивают глубинные струны души, отвечающие именно за родовую, генетическую память. 

Проплакала от первой до последней секунды 52-минутного фильма и я. Казалось, что одна из героинь именно моя бабушка. Круглолицая, веселая, с острым чувством юмора. Стоит посреди огорода в пестрой «хустцы» и вспоминает о муже — любителе выпить «чарочку» после работы. Рассказывает, как приходилось терпеть его несговорчивый характер. Бывало, и с кулаками «гаспадар» на нее накинется. О тяжкой женской доле говорится и в песнях: «Я як розачка цвiла, а за п’янiцу папалась — завяла, як трава. Каму радасць, каму шчасце, а мне гора ды бяда!»

Мудрая белорусская женщина все терпит, утихомирит буяна, а на утро, когда супруг проспится, вкусный завтрак ему подаст. И слова плохого не скажет. Так и жили испокон веков многие белорусские семьи. Детей растили. Только внуков деревенские мужики не дождались. Ушли на тот свет без поры. В этом заключена для столбунских женщин (и не только для них) большая трагедия. Поэтому во многих песнях прослеживается желание сберечь мужскую часть населения деревни: «Ты иди, стрела, только вдоль села. Ты не бей, стрела, добра молодца…»

Полно было житейских печалей у наших бабуль. Бывало, непутевые мужики и на других засматривались. И снова мудрые женщины терпели. Спустя годы лихо заменяют слезы искрометным юмором, поют частушки: 

А мне мiлы гаварыў: 
Ты ў мяне дзясятая. 
Не, мой мой мiлы, дарагой,
Ты ў мяне саракавой!

И сейчас, собираясь на вечерки, столбунские певицы вспоминают, как впервые познакомились, как замуж выходили, как свой дом строили. И ни слова плохого об ушедших мужьях от них не услышишь. Во всепрощении, в долготерпении и заключена их мудрость.

Участницы народного фольклорно-этнографического коллектива «Стаўбунскія вячоркі» Валентина Мартян, Ульяна Аниськова, Анна Чулешова.

В фильме звучит ответ на вопрос, почему стоит выходить замуж один раз и на всю жизнь. 

— Как пойдешь замуж, главное — уважение, — рассуждает одна из героинь. — Хотя муж и не люб, но все равно зови его «миленький». Первая пара семейная собирается — от Бога, вторая — от злого, третья — от черта. В семье важно понимать, принимать, прощать…

Откуда исходит эта жертвенность, возводящая исполнительниц сакральных песен на высокий духовный уровень? Может быть, сама стрела, которой они возносят свои молитвы, делает их вторыми после Бога на Земле?

Древний обряд «Пахаванне стралы», верят ветковцы, может защитить родную землю от бед и невзгод.

Женщины, несмотря на почтенный возраст (многим уже за 80), каждый год на сороковой день после Пасхи, на Вознесение Господне («Ушэсце») проводят обряд «Пахаванне стралы». Он, по представлениям, может защитить родную землю от разных бед и невзгод. 

Понятие «стрелы» — это и небесная молния, и пожар, и война, и болезни. Причем участницы древнего обычая не просто поют, а еще и истинно верят, что их песни-заклинания слышны Богу. Иначе как объяснить такие явления? Едва женская часть деревни после службы в церкви и крестного хода начинает взывать к небу о хорошем урожае, через мгновение может пойти ливень.
Галина АДАМОВИЧ.

  Во время работы над фильмом режиссеру Галине Адамович тоже пришлось молить стрелу об успешном завершении картины. Она рассказала про момент, когда уже был отснят весь материал и осталось только запечатлеть сам обычай:

— Уже заправили машину, чтобы отправиться из Минска в Ветковский район, как пришло сообщение, что бабушки не пойдут водить стрелу. Им запретили дети из-за вероятности подхватить коронавирус. Мы уже подумали, что придется отложить съемки еще на год. Но, к счастью, все завершилось благополучно. 

Почему в обряде принимают участие только женщины? Исследователи считают, что это свидетельство эпохи матриархата. К слову, возле деревни Столбун Ветковского района археологи обнаружили следы пребывания человека, относящиеся к периоду 11-тысячелетней давности. Кто знает, возможно, с той поры и берет корни давний обычай, оберегающий землю белорусов от всякой беды? Задача современников — сохранить уникальную традицию и передать будущим поколениям. Фильм Галины Адамович — весомый вклад в это большое и нужное для светлого будущего нашей страны дело. 

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter