Премьер-министр Греции заявил о повышении стоимости «золотых виз»

Греция планирует повысить инвестиционный порог для получения «золотой визы» для иностранцев до 800 тыс. евро для приобретения недвижимости в городах и на островах, где спрос на нее высок. Об этом заявил 9 февраля премьер-министр Кириакос Мицотакис, пишет Reuters.

Греция впервые запустила схему «золотой визы» в 2014 году, предоставляя иностранцам возобновляемый пятилетний вид на жительство в стране-члене ЕС в обмен на инвестиции в недвижимость в размере 250 тыс. евро.

«В прошлом году он (Кириакос Мицотакис) повысил порог до 500 тыс. евро в некоторых районах столицы Афин и второго по величине города Салоники, а также на островах Миконос и Санторини, двух крупнейших туристических направлениях», – говорится в материале.

Выступая в парламенте в пятницу, Мицотакис сказал, что правительство рассматривает возможность дальнейшего повышения тарифов в некоторых городских районах и на островах. В каких именно, он не уточнил.

«Мы обсуждаем с министром финансов, и я думаю, что мы сможем объявить об этом очень скоро, – о дальнейшем значительном увеличении порога для инвестиций по золотой визе», – заявил премьер-министр Греции.

По его словам, порог может достичь 800 тыс. евро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter