Представитель Китая в ООН: санкции против белорусских авиалиний должны быть сняты немедленно

Гэн Шуан, представитель Китайской народной республики, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, где сегодня обсуждают доклад ИКАО об инциденте с самолетом Ryanair в мае 2021 года, отметил, что информация о происшествии, приведенная Беларусью, не была отражена в итоговом докладе ИКАО об установлении фактов. В то же время Китай принял к сведению документ, который Беларусь представила на 76-ю сессию Генассамблеи ООН в июле, возразив против доклада ИКАО о принудительной посадке рейса Ryanair Беларусью.  

Фото из архива "СБ"

По словам представителя Китайской Народной Республики, событие должно рассматриваться и оцениваться согласно целям и задачам устава ООН, международного права и международных норм. Исходя из фактов и свидетельств. 

 Без геополитических соображений, без избирательности и без двойных стандартов. Мы также считаем, что ИКАО должно соблюдать принципы и задачи Чикагской конвенции и выполнять свои полномочия строго согласно мандату, – подчеркнул Гэн Шуан. 

Представитель КНР отметил, что в настоящий момент у разных сторон разные мнения о докладе миссии ИКАО: 

 Есть обеспокоенности по поводу источников и достоверности некоторых фактов в докладе. ИКАО должна исключать вмешательство по политическим мотивам, прислушиваться ко всем властям, ко всем сторонам, учитывать их обеспокоенности на равной основе и проводить независимый серьезный профессиональный анализ. И делать выводы, которые могут пройти испытание временем.

Гэн Шуан также заявил о недопустимости ограничений в отношении нашей страны:

 Китай всегда выступал против односторонних санкций, неуполномоченных советов, а также против санкций, не имеющих основ в международном праве. Санкции против белорусских авиалиний и ограничение нормального авиационного порядка наносят ущерб развитию международной гражданской авиации. Эти ограничения должны быть сняты немедленно.

Представитель Китайской Народной Республики заявил, что ситуация в Беларуси является внутренним делом этой страны: 

 Китай всегда уважительно относился к белорусскому народу и к их выбору пути развития. Согласно национальным условиям, при соблюдении национального суверенитета и территориальной целостности Беларуси мы выступаем против внешнего вмешательства во внутренние дела Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter