Председатель Зельвенского райисполкома рассказал о предстоящих областных «Дожинках»

Председатель Зельвенского райисполкома Денис Ольшевский: «В благоустройстве нас активно поддержали жители райцентра и сельчане»

23 сентября в Зельве областной фестиваль-ярмарка «Дажынкі-2023» и «Анненский кирмаш»

В нынешнем году аграрии Гродненщины продемонстрировали всей стране: урожайность в 100 центнеров с гектара и выше в условиях засухи — реально. И это благодаря упорному труду каждого, кто работает в этой сфере, жесткой диктатуре технологий и внедрению новых подходов в подготовке почвы и уходе за посевами. Во славу тех, кто растил тяжелый колос, в Зельве 23 сентября пройдет областной фестиваль-ярмарка тружеников села. Детали подготовки к предстоящим «Дажынкам-2023» корреспонденту «СГ» рассказал председатель Зельвенского райисполкома Денис ОЛЬШЕВСКИЙ.


— Денис Александрович, каких результатов район достиг к празднику?

— Год был непростым: практически полтора месяца засухи, проливные дожди в начале уборки. Поэтому полученные результаты (52 центнера с гектара по зерновым) мы считаем удовлетворительными. Недобор составил всего лишь пять процентов (четыре тысячи тонн). Мы намолотили 80 тысяч тонн зерна, что полностью покрывает потребности района для выполнения госзаказа и реализации сторонним организациям с целью получения дополнительной прибыли. Сегодня пересматриваем структуру посевных площадей. В прошлом году значительно увеличили участки под озимый ячмень, в 2023-м посеем еще больше. Вот уже четвертый год усиленно занимаемся производством зерна кукурузы как альтернативы яровому ячменю. Виды на урожай неплохие. Недобор по колосовым с лихвой перекроем зерном кукурузы. В этом году хороший результат показал рапс — самая высокорентабельная культура. Получили рекордную урожайность за последние годы — 45 центнеров с гектара. Такой итог стал возможен только благодаря жесткому следованию технологии. Раньше, когда к этой культуре относились по принципу «посеял и забыл», то и получали 11—15 центнеров с гектара. В двух хозяйствах уже есть свои цеха по переработке рапса, чтобы не отдавать его посредникам, а продавать самим готовый продукт. Я думаю, что в будущем все наши хозяйства будут иметь такие цеха.

— Зельвенщина — край аграрный, именно сельскохозяйственные предприятия составляют основу его благополучия. Каков вклад села в районный доход?

— Если по выручке — то около 84 процентов. Несмотря на то, что район один из самых маленьких в области, в последние пять лет занимаем лидирующие места по результатам работы за год как в животноводстве, так и в растениеводстве. Сейчас стали немного больше заниматься свеклой. В сотрудничестве с ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» возвращаемся к тому, чтобы сеять две тысячи гектаров. На протяжении трех лет работаем с картофелем. Переняли опыт успешных сельхозпредприятий, получаем около 400 центнеров с гектара. Но основное — это животноводство, которое дает 70 процентов выручки. Есть два комплекса по откорму крупного рогатого скота. Молочное направление — 11,5 тысячи поголовья. Строим два новых молочнотоварных комплекса — в СХФ «Доброселецкий» и КСУП «Голынка». Окончание работ запланировано на следующий год. Рассчитываем, что за счет их ввода поголовье коров увеличится на полторы тысячи.


— Согласитесь: «Дажынкі» — это всегда ярко и зрелищно, но чтобы праздник получился…

— Нужно очень много поработать. Район должен был принимать «Дажынкі» в 2021 году, но из-за коронавируса делаем это двумя годами позже. Мы согласовали подготовку 86 объектов к мероприятию. С февраля приступили к реализации. Если говорить об общей сумме инвестиций, то это 40 миллионов рублей. Благодаря «Дажынкам» мы практически закрыли вопрос с асфальтированием и благоустройством проезжей части горпоселка. Еще один существенный момент — это завершение строительства жилого арендного дома на 64 квартиры: 50 арендных и 14 социальных. Его основой стало недостроенное здание поликлиники, которое стояло с 1994 года. Важный объект — реконструкция республиканской трассы Р-99, которая была построена более 60 лет назад и уже не соответствовала теперешнему потоку автомобилей. Реконструировали Дом культуры с полной заменой оборудования, а также внутренним и наружным ремонтом. Отремонтирован третий этаж ЦРБ, где расположена поликлиника, закуплено новое оборудование и мебель. Отремонтировали три садика, благоустроили две школы. Сделали современную беговую дорожку на стадионе — о чем люди неоднократно просили. Хочу отметить, что при подготовке к «Дажынкам» мы подняли все обращения граждан за последние десять лет и на их основании сформировали все объекты.


— Наверняка приготовления к празднику затронули и агрогородки?

— По агрогородкам запланировано 196 мероприятий, начиная от благоустройства и заканчивая серьезными строительными объектами: административными зданиями, столовыми, магазинами. Большое спасибо хотелось бы сказать жителям Зельвы и сельчанам. Нами было написано более двухсот информационных писем с просьбой к гражданам о ремонте заборов и придомовых территорий — и нигде отказа мы не получили, все предписания были исполнены. Заборы, которые находятся на балансе сельсоветов, покрашены, мы только закупили краску. Работа проведена большая, и все жители с энтузиазмом приняли в ней участие. Из крупных объектов на селе можно вспомнить парк в Деречине. Там сейчас есть и сцена, и детские площадки, и малые архитектурные формы. К «Дажынкам» замечательный парк отдыха обустроен и в Голынке. Теперь здесь приятно провести время — прийти с семьей и отдохнуть в красивом месте на природе.


— Чем хотите порадовать и удивить гостей праздника?

— Основной формат останется традиционным: чествование хлеборобов, выставка подворий каждого района. Из нового: вместе с «Дажынкамі» пройдет съезд малых городов, на который приедут представители Нижегородской области России. Заявили о своем желании приехать к нам более 160 человек. Это представители как администраций, так и промышленности, бизнеса, культуры шести районов этого региона. Есть интересные задумки по концепции концерта, будет вечернее шоу в новом формате. Я сейчас все секреты раскрывать не буду, чтобы было чем порадовать и удивить наших гостей. Добавлю только, что в этом году областные «Дажынкі» будут совмещены с нашим знаменитым «Анненским кирмашом». Должно получиться очень масштабно и интересно.


charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter