Председатель Минской городской коллегии адвокатов Вера Орешко – об особенностях профессии ко Дню юриста

На законных основаниях

Отстаивая законные права, мы прибегаем к помощи адвокатов, поскольку для ведения судебного дела требуется профессиональный помощник. В Минской городской коллегии адвокатов трудятся 610 таких специалистов права — они ведут свою деятельность в 26 юридических консультациях. Этот род занятий, как и любой другой, связан с немалыми трудностями и высокой степенью ответственности.


— Требования к работе адвоката всегда были очень высокими. Помимо необходимого знания закона, соблюдения профессиональной этики, нужно обладать аналитическим мышлением и логикой, знанием психологии, — делится мнением председатель Минской городской коллегии адвокатов Вера ­Орешко. — Эта профессия подразумевает огромную моральную ответственность за имущество и судьбу человека. И далеко не все справляются с таким грузом обязательств. Есть случаи, когда, придя в адвокатуру, коллеги покидают это профессиональное поприще. Однако те, кто остается, как правило, не останавливаются в развитии и росте.

На мой взгляд, есть некое сходство в работе врача и деятельности адвоката. Оба они обязуются оказывать помощь всем, кто в ней нуждается, независимо от обстоятельств, времени и существующих условий. Врач, приступая к медицинской практике, дает клятву Гиппократа, а адвокат приносит присягу, в которой обязуется защищать права, свободы и интересы клиентов.

Не стоит забывать, что адвокатура была и остается элементом государственной правовой системы. И в условиях современной внешнеполитической ситуации вопросы социальной и профессиональной ответственности перед обществом и государством приобретают особое значение. Законность, соблюдение конституционных прав и свобод человека — одни из принципов обеспечения национальной безопасности, которая гарантируется национальной адвокатурой.

Современная адвокатская практика опирается на положения Концепции правовой политики Республики Беларусь, утвержденной Указом ­Президента Республики Беларусь от 28 июня 2023 года. Особое внимание здесь уделено трем аспектам — качеству, доступности и социальной направленности, а также возможности удаленного оказания юридической помощи и ее дальнейшей цифровизации.
В наши дни интернет предоставляет почти неограниченные возможности для повышения правовой культуры и оказания дистанционной юридической помощи. Адвокаты активно используют соцсети для общения с клиентами и коллегами, участвуют в правовом информировании, профессиональных вебинарах и онлайн-конференциях.

В динамике перемен нашей жизни адвокату непросто быть специалистом широкого профиля, поскольку правовые вопросы нередко затрагивают спе-цифическую проблематику. По этой причине в МГКА созданы специализированные юридические консультации, где практику ведут правовые защитники по соответствующим категориям дел, таким как земельные споры и сделки с недвижимостью, корпоративное и транспортное право, международная экономика и инвестиции, налоги, правовое обеспечение развития современных технологий, вопросы военной и государственной службы, и другим направлениям.

Доброй традицией стало участие адвокатов Минска в благотворительных акциях по случаю Дня Конституции, Дня Победы, Октябрьской революции, Дня матери и Дня отца, других праздничных дат. Это очные и телефонные консультации, которые не подразумевают оплаты для клиентов, что особенно важно для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

— У нас очень активен Совет молодых адвокатов Белорусской республиканской коллегии адвокатов, члены которого на безвозмездной основе оказывают юридическую помощь лицам с ограниченными физическими возможностями, в частности инвалидам I группы, — продолжает Вера Геннадьевна. — Наблюдая за нашими молодыми коллегами, вижу позитивную тенденцию: они смелые и креативные, со своим нетривиальным подходом к делу, достаточно высоким уровнем правовой и личной культуры. Заметно их стремление повышать уровень знаний, выстраивая профессиональную репутацию и завоевывая авторитет. Такие молодые люди с большим интересом к делу, активностью и честолюбием поддерживают лучшие традиции национальной адвокатской школы и вносят свое видение в юридическую практику.

Накануне профессионального праздника — Дня юриста — от души поздравляю уважаемых коллег и хочу пожелать успехов, благополучия и новых достижений в работе!

УНП 100429502

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter