Председатель кинофестиваля "Лістапад" Александр Ефремов: все, что происходит с фестивалем, неизбежно политизируется

С 20 по 26 ноября в Минске пройдет очередной Минский международный кинофестиваль "Лiстапад". Слоган 27-го форума: "Кино -- симфония единства". Напомним, по решению Министерства культуры организацией нынешнего форума занимается Национальная киностудия "Беларусьфильм", на базе которой сформирована исполнительная дирекция. Председателем кинофестиваля стал народный артист Беларуси, художественный руководитель Театра киноактера, известный режиссер Александр Ефремов, который поделился с нами своим видением развития форума.

– Александр Васильевич, не будем забывать, что сегодня наша культурная среда во многом существует в ситуации бойкота со стороны европейских коллег. Вы готовы к нему?

– Конечно, то, что сейчас происходит с "Лістападам", неизбежно политизируется. Недавно мы попробовали пригласить одного очень известного кинематографиста, не хочу называть фамилий… Недавно он сделал трогательную симпатичную картину. Но его менеджер сказал нам, что участие в нашем фестивале не входит сегодня в их приоритеты. И речь идет не об одном-единственном примере, этом киношнике, есть целый клан противников белорусского понимания жизни, политики нашего Президента. Те люди, которые выкрикивали на улице лозунги, требовали крови и ходили с бчб-флагами, никуда не делись. Они есть сегодня не только у нас в стране, но и за ее пределами. И они продолжают вести свою разрушительную подрывную деятельность. Со стороны Европы мы видим сегодня бойкот Беларуси как суверенного и независимого государства. Почему в культуре ситуация должна быть иной? Но мы вправе рассчитывать на наших друзей, на российский, казахский, узбекский, киргизский кинематограф. Недавно в Ташкенте прошел роскошный международный кинофестиваль. Вот бы на кого нам равняться. А нам самим надо перестать заниматься самобичеванием.

Подробный разговор с новым председателем минского кинофестиваля читайте в ближайших номерах «Народной газеты».

pepel@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter